Осложнение после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Ровно шесть дней назад мне удалили нижний зуб мудрости, т. к. под ним было воспаление, а вскрыть зуб не было возможности из-за кривых корней. Удаление было сложным, зуб выходил плохо, ломался, пришлось разрезать. После удаления взяли кровь, чтобы в аппарате сформировать сгусток и положить в лунку, но кровь не свернулась из-за плохой свертываемости. Тогда врач положил в лунку какое-то желтое лекарство с резким запахом и сказал прикусить бинт. Через 40 минут я бинт убрала. Кровь шла совсем немного еще несколько часов, потом совсем остановилась. После отхода анестезии зуб начал болеть очень сильно. Выпила обезболивающее. На следующий день боль не прошла. Болят очень сильно соседние зубы на верхней и нижней челюсти, причем боль гуляет, иногда сильно болит лунка, потом начинают болеть другие зубы. Десна тоже болит, но не сильно. Иногда боль проходит практически совсем, остается просто легкая тупая ноющая боль, потом снова начинает болеть, особенно после полосканий или еды. Полощу отварами шалфея, фурацилином, начала закладывать метрогил гель. Пропила пять дней антибиотики. На месте удаленного зуба сейчас глубокая дырка с темно-красным пятном на дне, вокруг пятна белый налет. Сами края лунки без налета просто красные. Десна почти без отека, болит не очень сильно при надавливании. Сегодня утром внезапно совсем немного пошла кровь из лунки и с внутренней стороны щеки вылез небольшой флюс, который не болит. Щека со стороны удаленного зуба не увеличена. Лимфоузлы увеличены совсем немного. На данный момент неприятная тянущая боль в лунке, как буто в нее что-то ввинчивают. Гной не выделяется, неприятного запаха изо рта тоже нет.
Пишу так подробно, т. к. на след день после удаления я улетела в глубокое заполярье. Буду здесь два месяца. Врачей здесь нет. Тем более зубных. И я не знаю что мне теперь делать. Обезболивающие хорошо помогают, но я не могу пить их каждый день.
Заживет ли лунка с такими симптомами?
Категория: Стоматолог

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-23 11:07
Это альвеолит. Чаще развивается после удаления нижних 8-х зубов и чаще у женщин принимающих гормональные контрацептивы. Помощь стоматолога не понадобиться. Такое состояние с постепенным улучшением будет продолжаться еще максимум две недели. Отпишитесь через неделю и пришлите фото.
Анна 2017-09-23 15:22
Большое спасибо за ответ! Да. я принимаю гормоны и вместе с ними препараты разжижающие кровь. Через неделю обязательно напишу, надеюсь все пройдет, как вы и написали.