Что-то в лунке после удаления зуба

Спрашивает: Фаина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня в 12 часов дня удалили 6 зуб внизу. Зуб длительное время болел.
Прошло 8 часов крови почти нет, но на лунке присутствует какое-то образование. Внешне напоминает часть бинтового тампона. Врач предупредил, что будет торчать костная ткань, но не думаю, что это она. На сгусток крови тоже мало похоже. Что это может быть? Нормально ли это?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-08 15:19
Да, действительно, похоже на марлевый тампон.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-08 15:20
Имеется ли привкус лекарства или йода во рту?
Фаина 2021-11-08 15:39
Привкуса йода нет, неприятный привкус есть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-08 15:53
Тампон нужно извлечь. Может немного "подкровить". Ничего страшного. Хорошо бы приобрести стерильный марлевый тампон в аптеке, извлечь тампон, который в лунке и прикусить новый тампон, который выплюните через 30 минут.

Пришлите фото через 30 минут после извлечения тампона.
Фаина 2021-11-08 16:08
Сейчас хотела убрать при помощи зубочистки. Это не очень похоже на тампон. Это что-то желеобразное, немного волокнистое и пористое. Лежит слоем примерно в 1мм сверху кровавого сгустка. Практически не отделяется от сгустка. При манипуляциях с ним деформируется. Удалять это не стала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-08 16:25
Существуют подобные губки, которые рассасываются самостоятельно. Даже если это обычный марлевый тампон, тогда он в течение недели "выталкнется" самостоятельно.
Фаина 2021-11-11 18:29
Здравствуйте! Прошло почти 4 суток. Боль очень сильная распирающая и режущая, чувство иногда, как будто молотком по зубам ударили. Место удаления видно на фото. В лунке фибрин, скорее всего. На десне с наружней стороны тоже какой-то налёт, как и на языке. (возможно от обезбаливающих). Было сложное удаление - зуб распиливали на 2 части и вытаскивали корни по отдельности. Скажите, нормально ли то, что сейчас очень сильная боль? С каждым днём она пока только становится сильнее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-11 18:44
Это альвеолит, т. е. заживать будет дольше и болезненно.
Есть ли неприятный запах изо рта?

На связи буду через 3-4 часа.
Фаина 2021-11-11 19:19
Запаха неприятного нет, присутствовал 1-2 суток после удаления! Прикладываю снимок, с которым мне назначили удаление! Зуб был некачественно пролечен 4-5 лет назад и 2 года находился без пломбы. Повторно не ставили пломбу из-за отсутствия большого участка стенок зуба. Перед удалением зуб болел 1,5 недели. Боль началась после того, как вывалился материал, закрывающий зубные каналы. Терпела боль, потому что в это время лечила другие 2 зуба. Что можно сделать, чтобы облегчить процесс заживления при альвеолите!?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-12 10:28
"Что можно сделать, чтобы облегчить процесс заживления при альвеолите!? " - Можно обратиться к стоматологу-хирургу, чтобы провести чистку лунки. Если межкорневую перегородку не убрали, тогда её нужно удалить. Потом просто в лунку закладывайте анестетик содержащие гель, т. е. те, которые применяются при прорезывании зубов у тедей, например Камистад гель, Дентинокс, Бейбидент и др. Это наиболее эффективный способ облегчения боли в данном состоянии, но этот способ немного откладывает сроки заживления.
Фаина 2021-11-12 11:29
Спасибо вам огромное за помощь!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-12 11:31
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.