Сильно болит лунка после удаления

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,5 дней назад удалили разрушенный справа крайний верхний зуб, его удалили буквально меньше чем за минуту, вставили тампон, спустя 20 минут я его снял, крови не было, спустя 3-4 часа после удаления я решил закурить, когда курил у меня открылось вторичное кровотечение, и не останавливалось полтора часа, была сильная боль, потом оно все таки остановилось, но боль так и осталась,5-ый день уже пошел. Болит эта лунка, но бывает что боль переносится на кадык, правое ухо, и нижнюю челюсть, как будто-бы болит нижний зуб, но постукиванием по нижним зубам боли нет, совсем, значит все таки боль "отдает" туда. Что мне делать? Перезжевывать не могу даже на здоровой стороне, сразу боль появляется по ВСЕЙ правой стороне, как я уже сказал: ухо, верхние зубы, нижние, и кадык. Обезбаливающие не помогают. В состоянии есть только каши и пюре. Водно-солевой раствор тоже не приглушает боль. В интернете прочитал про альвеолит, в принципе симптомы схожие, но у меня нет температуры и воспаления, чувствую себя в принципе удовлетворительно, если бы не лунка.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 15:31
Альвеолит как раз протекает без температуры. Вы описываете типичную картину альвеолита. Если сильно беспокоят боли, то можно в лунку закладывать гель содержащий анестетик. Такие гели применяются при прорезывании зубов у детей, например Дентинокс, Бейбидент и др. Чтобы гель не вытекал, можно прикладывать стерильный марлевый тампон.

Пришлите фото лунки, если есть такая возможность.
Дмитрий 2020-04-24 17:42
Спасибо за ответ. Фотографию, к сожалению, у меня не получается сделать. Я купил Дентинокс, сейчас попробую его поместить в лунку и зажму тампон.
Вот еще что, может это имеет значение, но боли полностью купируются если я полоскаю лунку холодной водой, вот мгновенно просто, хоть ходи так с водой постоянно, но после того как воду сплевываю боль вовзращается спустя 10-15 сек.
Дмитрий 2020-04-24 17:47
Визуально лунка красная, воспаления ни в лунке ни в десне я не вижу, посредине что-то серое, как я понимаю это сгусток.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 17:51
Интересно. Такая реакция на холод, т. е. уменьшение боли, характерна для острого гнойного пульпита. Какое состояние рядом стоящих зубов, есть ли пломбы, кариозные полости, изменение зубов в цвете?
Что беспокоило до удаления зуба?

Хотя! Вы сейчас заложите гель в лунку и все станет ясно. Если боли уменьшаться, то они связаны с лункой, а значит это альвеолит. Если же боли не уменьшаяться, то это проявления острого гнойного пульпита в другом зубе.
Дмитрий 2020-04-24 18:08
Боль уменьшилась, стало лучше, но полностью не прошла.
Дмитрий 2020-04-24 18:12
Соседние зубы здоровые, и это точно. Т. к перед тем как удалять зуб, мне сделали ренген сразу нескольких рядом стоящих зубов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 18:16
Старайтесь чтобы тампон хорошо предохранял от растекания. Отпишитесь через четыре часа, т. е. около 22.00.
Дмитрий 2020-04-24 19:08
А сколько раз можно ложить гель в лунку? У меня просто опять боли начинаются.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 19:16
В инструкции указано 2-3 раза в день. Но учитывая, что это рекомендации для детей, поэтому думаю, можно смело умножить на три, т. е. до 10 раз в день. Старайтесь оставить на вечер, чтобы легче заснуть.
Дмитрий 2020-04-24 19:30
Хорошо. Спасибо большое за советы, этот гель почти полностью купирует боль. Я завтра планирую еще раз обратится к стоматологу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 15:01
Отпишитесь, насколько Вы оцениваете эффективность Дентинокса по 10-балльной шкале?