Боль после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в субботу я удалила восьмерку слева, до сих пор я испытываю ноющую боль и температуру 36.9. Сегодня вечером пошла к своему хирургу показаться, он посмотрел, сказал все хорошо, сгусток есть, гноя нет, сказал продолжать держать во рту ромашку+шалфей, что и делаю. На радостях я пришла домой и съела котлету и мне кажется она попала на десну и к вечеру начало болеть сильнее, даже выпила нурофен, температура сейчас 36.6.

Могла я котлетой содрать этот сгусток или как то повредить его, почему вдруг на третий день стало болеть сильнее?
Категория: Стоматолог

4 ответа

Лилия 2019-09-24 00:06
Если это важно зуб верхний.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-24 00:46
"Могла я котлетой содрать этот сгусток или как то повредить его" - Такая возможность есть.
"Почему вдруг на третий день стало болеть сильнее? " - Самое частое осложнение после удаления зубов - альвеолит.
При альвеолите лунка удаленного зуба заживает болезненно и дольше. Начинается альеволит на 4 -е сутки. Чаще развивается у женщин, которые принимают оральные контрацептивы.

На верхней челюсти заживление протекает быстрее особенно в области восьмого зуба, поэтому через неделю все должно пройти. Температура нормальная. Могут появится иррадиирующие боли в висок или ухо. При болях можно продолжать принимать нурофен.

Отпишитесь через два дня, к этому времени станет ясно развился у Вас альвеолит или нет. В любом случае повода для беспокойства нет.
Лилия 2019-09-25 16:25
Спасибо большое за ответ, прошло два дня, температуры нет, но место, где был зуб все равно ноет и тянет к вечеру, боль такая, что хочется почесать или размять это место, но врач сказал, языком не трогать, нормально ли, что боль не уходит, ведь сегодня пятый день?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-09-25 16:45
Да, это не альвеолит. Лунка заживает и подобные ощущения (зуда) - норма. Ощущения могут наблюдаться в течение месяца, но эти ощущения будут уменьшаться и к началу следующей недели Вы уже не будите их замечать.