Боль после удаления зуба мудрости
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в субботу я удалила восьмерку слева, до сих пор я испытываю ноющую боль и температуру 36.9. Сегодня вечером пошла к своему хирургу показаться, он посмотрел, сказал все хорошо, сгусток есть, гноя нет, сказал продолжать держать во рту ромашку+шалфей, что и делаю. На радостях я пришла домой и съела котлету и мне кажется она попала на десну и к вечеру начало болеть сильнее, даже выпила нурофен, температура сейчас 36.6.
Могла я котлетой содрать этот сгусток или как то повредить его, почему вдруг на третий день стало болеть сильнее?
Категория: Стоматолог
4 ответа
"Могла я котлетой содрать этот сгусток или как то повредить его" - Такая возможность есть.
"Почему вдруг на третий день стало болеть сильнее? " - Самое частое осложнение после удаления зубов - альвеолит.
При альвеолите лунка удаленного зуба заживает болезненно и дольше. Начинается альеволит на 4 -е сутки. Чаще развивается у женщин, которые принимают оральные контрацептивы.
На верхней челюсти заживление протекает быстрее особенно в области восьмого зуба, поэтому через неделю все должно пройти. Температура нормальная. Могут появится иррадиирующие боли в висок или ухо. При болях можно продолжать принимать нурофен.
Отпишитесь через два дня, к этому времени станет ясно развился у Вас альвеолит или нет. В любом случае повода для беспокойства нет.
Лилия 2019-09-25 16:25
Спасибо большое за ответ, прошло два дня, температуры нет, но место, где был зуб все равно ноет и тянет к вечеру, боль такая, что хочется почесать или размять это место, но врач сказал, языком не трогать, нормально ли, что боль не уходит, ведь сегодня пятый день?
Да, это не альвеолит. Лунка заживает и подобные ощущения (зуда) - норма. Ощущения могут наблюдаться в течение месяца, но эти ощущения будут уменьшаться и к началу следующей недели Вы уже не будите их замечать.