Осложнение после удаления зуба

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на прошлой недели мне удалили зуб 6-ку. Зуб был в плохом состоянии, удаляли по частям. Спустя 4 дня пошел на осмотр и выяснилось, что не образовался полноценный кровяной сгусток. Врач промыл лунку, железным инструментом каждый канал прочистил и залил антисептиком. После положил саморассасывающиеся лекарство. Так же предупредил, что если выпадет, то не страшно. Большая часть этого лекарства выпала уже к вечеру, остальное осталось в лунке. Прошло больше суток, лунка все еще имеет болезненность, а на дне образовалось нечто белое. Является ли это нормальным в данной ситуации и при каких обстоятельствах стоит бить тревогу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

23 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 14:59
Если нет острой боли и прошло уже больше пяти дней после удаления, тогда все нормально. Просто лунка удаленного зуба будет чуть дольше заживать. Ничего страшного нет. Будьте здоровы!
Анатолий 2021-02-03 18:26
Спасибо за ответ! Скажите, я заметил что лекарство (рассасывающиеся губка) почти вымылось. Если лунка вновь обнажится, это проблема или нет? То есть, возможно ли заживление без кровяного сгустка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 18:46
"Если лунка вновь обнажится, это проблема или нет? " - Нет проблем.

"То есть, возможно ли заживление без кровяного сгустка? " - Все заживет только процесс заживления будь чуть дольше.
Анатолий 2021-02-04 19:18
Ещё раз здравствуйте. В данный момент боль ещё беспокоит, причем непонятная (то ноющая, то резко проходящая, то жгучая или пульсирующая). Однако приложу изображение лунки, ибо оно сильно изменилось покрывшись былым налетом. Нормально это или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-05 13:49
"Нормально это или нет? " - Нормально. Главное, чтобы не было стреляющих болей.
Анатолий 2021-02-08 12:43
Ещё раз здравствуйте. Прошли выходные, боли практически нет (только при нажатии с наружной стороны в области корней соседний зубов или лунки есть болезненные ощущения). В целом лунка только зудит, хочется ее почесать. Вот так это выглядит на фото. Это нормальный процесс?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 12:46
Да, у Вас все отлично! Можно больше не переживать по этому поводу!
Анатолий 2021-02-08 13:15
Хорошо, большое спасибо вам
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 16:47
Будьте здоровы!
Анатолий 2021-02-13 11:30
Здравствуйте. Я дико извиняюсь, однако вынужден в очередной раз обратится за советом. Прошло уже 15 дней, однако лунка не затянулась и покрылась чем то желто-белым (фото прилагаю). Является это патологией или нормальный процесс?
Кроме того, боль при нажатии (некоторый дискомфорт при пережевывании пищи) в области корней соседних зубов остаётся. Лёгкая припухлость на крайней подчелюстной области. Это плохо?
Заранее благодарю за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 11:44
1. В лунку что-то закладывали (губку с лекарством)?
2. Был ли медицинский привкус в течение нескольких дней после удаления?
3. Есть ли на данный момент неприятный запах?
4. Этот "налет" убирается?
Анатолий 2021-02-13 11:59
1. Да, закладывали, но с тех пор прошло больше недели, она быстро вымылась.
2. Да, изначально был привкус гноя, поэтому я обращался и мне почистили и заложили лекарство (губку).
3. На данный момент запах он минимален. Чувствую изредка, утром например когда со слюной проглатываю.
4. Самостоятельно "налет" не убирается. Но при желании, я могу его убрать, он мягкий.
Как только он появился, боль в лунке практически ушла. 2 дня назад лунка вот так выглядела (фото)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 12:07
"3. На данный момент запах он минимален. Чувствую изредка, утром например когда со слюной проглатываю. " - Медицинский запах (привкус) или гноя?

"4. Самостоятельно "налет" не убирается. Но при желании, я могу его убрать, он мягкий. " - Уберите и пришлите фото того, что уберете и фото лунки.
Анатолий 2021-02-13 12:25
Запах отличается от того, что был. Скорее медицинский, но утром чувство гноя.
Фото того, что достал из лунки и самой лунки на данный момент прилагаю.
Анатолий 2021-02-13 12:26
Это фото того, что достал из лунки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 12:31
Вам в лунку заложили губку с лекарством. Лунка заживает и снизу заполняется молодой грануляционной тканью, которая просто вытолкнуло эту губку.

Все в норме! Просто чаще полощите рот обычной водой, чтобы не было никакого запаха и привкуса.
Анатолий 2021-02-13 12:53
Хорошо, понял. А какие-либо ограничения по питанию/питью сейчас есть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 14:33
Нет никаких ограничений! Просто чаще полощите полость рта обычной водой! Обращайтесь, если будут вопросы.
Анатолий 2021-02-13 17:45
Внимание на кнопку обратил. Вы заслуживаете благодарности, я как получу средства, буду очень рад.
Кроме того, уже к вечеру (текущему моменту) лунка обратно наполнилась тем же самым. Я прополоскал, но подозреваю, что это не только лекарство. К сожалению.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 18:09
1. Есть ли неприятный запах или привкус, т. е. не медицинский?
2. Вам проводилось рентгенологическое обследование перед удалением зуба? Пришлите рентгенограмму.
Анатолий 2021-02-13 18:23
1. Да, люди окружающие меня говорят, что запах скорее гнилостный. Не медицинский.
2. Да, к фото прикрепляю рентгенограмму удаленного зуба
Анатолий 2021-02-13 21:02
Пока вы не ответили, хочу дополнить сообщение фотографией. После очередной чистки лунки, она визуально начинает сужаться.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 22:01
Утром вывалилась губка, которую вложили в лунку первого корня, а вечером вывалилась лунка из луки второго корня. Теперь просто выполаскивайте обычной водой, чтобы не было запаха и привкуса. Ничего плохо быть не может.