Удаление зуба 17 верхнего

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Дцп
Здравствуйте! 10 января удалил 17 зуб, после удаления немного зуб ныл, врач положил в лунку какую то губку(2 штуки) и наложил саморассасывающийся шов, назначил Ибупрофен в течение 2 дней 2 раза в день. Сегодня какой то запах из лунки и чёрный налёт(как кровь запеклась, не пойму), что это может быть? Ничего не беспокоит, болей и температуры нет. Боюсь каких либо осложнений. По приезду от врача убрал тампон и держал лёд. Ем только протёртую пищу и пью напитки комнатной температуры. Не гной ли в лунке? К врачу смогу только в субботу.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 января 2022 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-12 10:56
Добрый день!

"Сегодня какой то запах из лунки" - Запах медицинский? Запах гвоздики? Попробуйте описать запах.

"и чёрный налёт" - Пришлите фото.
Роман 2022-01-12 12:54
Запах неприятный, фото сейчас пришлю, болей и температуры нет
Роман 2022-01-12 12:58
Извините, фото не могу прислать, т. к. наложены швы и рот широко открыть не могу для фото.
Роман 2022-01-12 13:02
Зубы чищу только одну сторону и передние, т. к. боюсь повреждения лунки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-12 13:13
Возможно, запах неприятный потому, что не получается хорошо чистить зубы.

В любом случае повода для волнения не вижу. Ориентируйтесь больше на ощущения в области лунки. Если нет болевых ощущений, значит всё нормально.
Роман 2022-01-12 13:17
А чёрный налёт это может быть сгусток или запёкшаяся кровь?
Роман 2022-01-12 13:19
И может ли туда попасть еда или нагноиться сама губка, если там швы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-12 13:33
"А чёрный налёт это может быть сгусток или запёкшаяся кровь? " - Да, это кровяной сгусток.

"И может ли туда попасть еда или нагноиться сама губка, если там швы? " - Ни то, ни другое не может быть.

Повода для волнения не вижу.