Лунка после удаления зуба

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,25. 11.2021 удалили зуб. Он был давно разрушен, пытались лечить, но не вышло. Зуб начал гнить. Ночью после удаления начало лихорадить, температура была 38.3, десна ныла и привкус был неприятный. Утром следующего дня обратилась к врачу, он осмотрел лунку, назначил антибиотик и мазь метрагил дента. Антибиотик начала пить сегодня, но не тот, который прописали(цифран ст), а Амоксиклав. От боли спасаюсь нурофен ом, гель мажу, но щека припухла и болит горло с той стороны, где лунка. Почему пишу-изначально, когда зуб удалили, я спросила, нужно ли чем то полоскать? Мне ответили: ну наверное надо будет, если запах появится. И все. На повторном приёме осматривать не хотели по началу. В общем врач как то не заинтересован в пациента. Я переживаю, что у меня может быть альвеовелит.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 12:46
Добрый день, Анастасия!

1. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
2. Пришлите фото горла.
3. Пришлите фото лица, чтобы оценить степень отёка щеки.
4. Принимаете ли Вы ОК?
Анастасия 2021-11-26 12:53
Боль примерно на 6, терпимо, но постоянная и ноющая. Да, принимаю ОК и нахожусь на Гв.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 13:15
На данный момент нельзя сказать, что развился альвеолит. Альвеолит развивается в первые 3-5 дней. У Женщин принимающих ОК альвеолит развивается в 25% случаях. Антибиотик никак не повлияет на предупреждения развития альвеолита.

  1. "температура была 38.3, десна ныла и привкус был неприятный" - Привкус медицинский?
  2. Какая на данный момент?
  3. Есть ли привкус на данный момент?
  4. Опишите характер боли. Боль тупая, локальная или стреляющая, отдающая в ухо или в висок?
  5. Какой возраст Вашего ребёнка?
Анастасия 2021-11-26 13:22
Привкус не медицинский, похож на гнилостный, сегодня температура не поднималась выше 37. Привкус и запах неприятный есть. Боль тупая, болит даже не сама лунка, сколько вокруг неё, особенно внутренняя часть, и доходит до гланд, больно глотать с одной стороны. Ребёнку год
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 13:41
На данный момент нет альвеолита.

Вы читали инструкцию к аугментину раздел ГВ?
Анастасия 2021-11-26 13:43
Да, я ознакомились с инструкцией.
Спасибо вам большое за консультацию
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 13:48
"Да, я ознакомились с инструкцией. " - Я к тому, что внешне всё нормально, отёк не выражен, температура уже ближе к нормально, думаю, что Вам стоило раньше обратиться. Я бы Вас отговорил от приёма антибиотиков.

Хорошо, отпишитесь через три дня.
Анастасия 2021-11-26 13:49
Я сегодня первый день их принимала, возможно стоит их отменить? К сожалению раньше не знала о вашем сайте
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-26 13:55
"Я сегодня первый день их принимала, возможно стоит их отменить? " - Давайте завтра определимся. Отпишитесь завтра.

Можно часто полоскать полость рта обычной водой, чтобы не было привкуса и запаха.
Анастасия 2021-11-27 16:57
Добрый вечер. Сегодня ситуация такая же. Единственное, температура не поднималась. Нащупала увеличенный лимфоузел под челюстью. Делаю ванночки с хлоргекседином и ромашкой, мажу метрогил дента, пью нурофен и зодак. Сегодня антибиотик не пила Неприятный запах от лунки все так же есть. На десне рядом с лункой появился шарик небольшой. Меня смущает чернота внутри лунки, так не должно быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 17:08
"Меня смущает чернота внутри лунки, так не должно быть? " - Всё нормально. Это кровяной сгусток.
Анастасия 2021-11-27 17:15
Спасибо Вам, Никита Игоревич, за ответы, за уделённое время. Вы меня успокоили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 18:04
Будьте здоровы! Отпишитесь через два дня.