Удалили зуб

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне удалили нижний зуб №6 слева, мне врач ничего не сказал даже пить, но я чувствую что отвратительный идёт запах (думаю гной выходит), ам в лунке всё белое и немного светло зеленоватая полосочка. Щека болит, десна болит, рот открывать больно, там естественно всё припухло с той стороны. И горло разболелось, вся левая сторона болит и припухшая. Чем бы обезболить для начала?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

8 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-26 09:10
Здравствуйте! Для обезболивания после хирургии хорошо подходит кетанов
Вам после удаления не клали внутрь лунки никакое лекарство? Доктор не упоминал такого?
Дарья 2020-03-26 09:14
Нет, ничего не клал. Метрогил дента можно мазать? Сама купила ротокан полоскать. Рот открывать больно и ещё пахнет, в аптеке посоветовали им полоскать)
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-26 09:24
Метрогил можно
Ротокан-сколько прошло времени после удаления?
Антибиотики не назначались, я правильно понимаю? Вообще не было назначений?
Дарья 2020-03-26 09:25
Да, совсем ничего, я правда вчера азитрокс выпила, после удаления 3-ий день. Я не полоскаю, а набираю просто в рот и держу
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-26 09:41
На 3 день полоскать уже можно.
Смотрите, все назначения вы должны сами фильтровать в плане аллергии. Я пишу препараты, а вы отписываетесь, нормально ли переносите их, а так же, не применялись ли они недавно

Амоксиклав-антибиотик. Применяется 3 раза в день каждые 8 часов, если дозировка 500 и каждые 12 если дозировка 875

Азитрокс не подходит для стоматологии согласно инструкции.

Если будете применять Метрогил Дента, то метронидазол дополнительно пить не нужно.

Причем не по инструкции, а берете ватный диск и выдавливаете гель. И ватный диск прикладываете, тогда лекарство практически не вымывается со слюной, держать пол часа

После еды полоскать рот
Дарья 2020-03-26 10:55
Всё дело в том, что я 2 недели назад удалила зуб мудрости и тоже пропивала амоксиклав 5 дней
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-26 13:20
Попробуйте тогда Ципролет. Его не принимали в ближайшее время?

И ещё, чтобы не было неприятностей неожиданных, нужно пропить курс пробиотиков. Можно Бифиформ, он привычный, давно известный

Я сама сейчас принимаю Баксет, но он дороже стоит. Относительно новый препарат. Антибиотики убивают не только вредную микрофлору, но и полезную, такую, как у нас в кишечнике. Может развиться диарея и другие проблемы со стулом.

Принимать препараты по инструкции + ещё хотя бы 10 дней после курса антибиотиков
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-26 13:36
+ раз вас беспокоят запоры (у меня в личном кабинете высветилась информация о вашей подписке) ознакомьтесь с препаратом нутрифайбер. Он не является лекарством-БАД, по сути просто дополнительная клетчатка к вашему рациону без вкуса и запаха. Это ни в коем случае не отменяет ни чьих назначений, просто дополнение к вашему питанию

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВДЫХАТЬ!
Порошок при контакте с жидкостью набухает и может произойти обструкция бронхов- удушье. Нюхать содержимое баночки нельзя!