Почему болит зуб при пульпите после временного пломбирования?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, четыре-пять дней назад на фоне острого отита заболел зуб, стал реагировать на холодное и горячее. Сходила к стоматологу, он сказал, что это пульпит. Мне сделали три-четыре укола анестезии и заложили лекарство, под временную пломбу. Сказали подойти через 7-10 дней. Прошел второй день, зуб до сих пор болит, особенно сильно при постукивании, чувствуется распирание. Также стало ощущаться жжение в соседних зубах, небе. Нормально ли это? Врач сказал, что боль должна ощущаться на протяжении суток. Ни Нурофен, ни Солпадеин не могут снять ее. Стоит экстренно обращаться к доктору, или это нормальное явление и просто стоит подождать запланированного приема, перетерпеть? Возможно ли, что это воспаление из-за уколов? Благодарю заранее за ответ!
Категория: Стоматолог

5 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-21 22:53
Здравствуйте! Боли должны постепенно стихать, могут быть ноющие и при накусывании. В случае острой боли, боли от температурных раздражителей, стоит обратиться раньше назначенного времени. Жжение в соседних зубах и небе может быть связано с применением в ходе лечения некоторых растворов для промывания или место вкола анестезии (полощите р-ром ромашки 2-3 раза в день).
Ольга 2018-09-21 23:08
Спасибо! Нет, боли от температурных раздражителей нет, зуб не чувствителен. Не могли бы вы, пожалуйста, подсказать, в таком случае как долго могут продолжаться боли и чем их эффективнее всего снимать, если у меня гастрит и выбор не особо велик? : (И можно ли полоскать рот Ротоканом и смазывать зуб Метрогил Денте? Уменьшит ли это воспаление и боль, или смысла нет?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-21 23:17
В первые 2-3 дня принимайте нимесил от боли, далее необходимости не должно быть. Полоскание ротоканом и наносить метрогил дента можете, это снимет воспаление вокруг зуба (на десне, небе). Сам зуб будет поднывать, пока действует временное лекарство. Сроки зависят от метода лечения и вида материала. В среднем 1-2 недели.
Ольга 2018-09-23 03:08
Здраствуйте! Можно еще один вопрос? Сегодня на месте зуба с пульпитом немного раскрошилась временная пломба, похоже, от газировки. Но вроде бы лекарство полностью закрыто внутри, по крайней мере визуально. Ничего страшного не произошло? Стоит ли переживать? Может быть, нужно поменять ее, или это нормально? Зуб ощутимо ноет. Благодарю Вас за ответ!
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-23 09:48
Здравствуйте! Ничего страшного, временная пломба может крошиться, но если она выпадет полностью и царапает острый край зуба, стоит обратиться раньше. Будьте здоровы!