Лекарство и временная пломба на 6-м зубе, зуб ноет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
6-го июня утром была у стоматолога в обычной стоматологии. Так получилось, что зуб запустила, образовался пульпит. Лечу зуб бесплатно. Поставили на 6-ку лекарство и через 2 недели на прием. Предупредили, что зуб после анастезии может болеть.
6-го и 7-г июня зуб как то не беспокоил. А 8-го днём, вчера и сегодня он ноет немного в течение дня. Ещё такое чувство, что поднывает
немного в районе десны, неприятные ощущение. И при надавливание чуть побаливает. Привкус во рту ещё присутствует неприятный.
Ночью сплю спокойно, сильно не болит.
Нормальное ли это состояние? Может ныть зуб все 2 недели или определенные дни? И как понять, что это не воспаление.
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

10 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-10 17:55
Здравствуйте. Такое явление возможно, в зубе уже был воспаленный нерв(пульпит). Болезненные симптомы должны со временем стихнуть, пройти до повторного и окончательного лечения.
Екатерина 2018-06-10 18:16
Спасибо. А вкус химии во рту это тоже ничего страшного? Ставили бесплатное лекарство, видимо мышьяк. И он не вреден? Спасибо
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-11 12:19
Вкус лекарства тоже может ощущаться, мышьяк вреден, поэтому его убирают уже на 2-3 сутки, но судя по всему, Вам поставили другой материал.
Екатерина 2018-06-11 23:52
Спасибо за ответ. А пломба временная должна быть мягкой, как будто расползается из лунки или должна быть твердая? Просто сегодня потрогала ее языком слегка, а она мягкая и как то расползается.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-12 10:57
Все верно. Она мягкая
Екатерина 2018-06-13 16:05
Спасибо. Подскажите пожалуйста ещё по другому зубу. Удалять я буду попозже его. Уезжаю, и боюсь ехать с ранкой. Вот сверху, справа разрушенный зуб(отметила). Неделю назад делала чистку зубов, удаляли сильный зубной камень. Десна потом побаливала (травмировалась видимо), но я ничем не мазала и не полоскала (Сейчас так же десна побаливает, и вроде как покраснела. Вчера ещё крошки пыталась вытащить и видимо похуже сделала (Можно ли помазать дней 5-7 гелем метрогил Дента, чтобы снять воспаление? Возможно такое от зубного камня? (его вычищали из десны). Побаливает только с той стороны десна, где отметила. С этой стороны десны и чистили сильный камень. В прошлом году мне его выписывали на неделю, кровоточили и болели десны после удаления камня. Помог.
Может что ещё посоветуете? Какие полоскания можно? Спасибо
Екатерина 2018-06-13 16:09
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-14 14:57
Зуб подлежит обязательному удалению, крошиться мог он сам, так как сильно разрушен. При ослабленном иммунитете может развиться отек и боли ноющего характера, если вы уезжаете на долго, лучше удалить или, по крайней мере, быть готовой, что придётся удалять. В данный момент осложнений не видно, но для профилактики полощите р-ром хлоргексидина 0,05% в теч 5 дней и наносите гель метрогил дента.
Екатерина 2018-06-14 15:03
Спасибо большое. Вокруг зуба разрушенного, как бы болит десна после чистки. И ещё есть ощущение жжения, или как бы печет, ощущения, что десна мешается. Это все на наружной части десны и у самого зуба. Митрогилом мажу и полоскаю шалфеем. А так проблема все таки в десне?
Удалять я буду в июле. На днях уезжаю и боюсь удалять перед отъездом.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-16 21:23
Проблема в зубе, который привёл к воспалению десны