Боль в зубе после лекарства
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Ещё в детстве была запломбирована нижняя шестёрка. Последний год она начала крошится понемногу. Наконец дошла к доктору. Он сделал рентген зуба и сказал, что есть воспаление. Снял старую пломбу, прочистил каналы и положил на сутки лекарство и временную пломбу. Через сутки, снова прочистил каналы и опять положил ЛЕКАРСТВО и временную пломбу, сказал через 10 дней прийти на пломбировку каналов. Но вот уже сутки у меня нестихает ноющая боль, и только нарастает. 1) Почему может быть так? Нормально ли это? И ещё одно, 2) если доктор прочитал каналы - значит нервов уже нет? И зачем тогда лекарство? Почему он не запломбировал каналы сразу? Спасибо большое за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

4 ответа
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 07:34
Здравствуйте. В Вашем случае скорее всего обострение хронического периодонтита. В этом случае в каналы ставится кальцийсодержащий препарат. Он снимает воспаление. Если боль усиливается, появляется при дотрагивании до зуба, чувство выросшего зуба нужно зуб открыть и оставить на несколько дней открытым, затем снова с лекарством под временную пломбу. Сразу пломбировать нельзя, боль только усилится. Будьте здоровы!
Полина 2020-10-30 14:56
Спасибо большое за ответ! Пломбу сняли, сказали полоскать содой до понедельника.
Полина 2020-10-31 01:23
Извините за беспокойство, сняли мне временную пломбу и сказали содой полоскать, но зуб продолжает болеть. И отдаёт боль в ухо и под нижнюю челюсть. Особенно по ночам и в лежачем положении. Отчего так может быть? Сколько ещё оно может так болеть? Может лучше вообще вырвать его, уже просто терпеть невыносимо? Спасибо большое за вашу работу!
стоматолог 2020-10-31 10:29
Возможно забились корневые каналы. Когда кушаете обязательно закрывать отверстие ваткой, а после еды вытаскивать. Полоскать нужно интенсивно на эту сторону. Если боль не проходит, если появится отечность десны или щеки, и по снимку хроническое большое, возможно подумать об удалении. Хорошо бы снимок посмотреть