Боль в зубе после лекарства

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор! Ещё в детстве была запломбирована нижняя шестёрка. Последний год она начала крошится понемногу. Наконец дошла к доктору. Он сделал рентген зуба и сказал, что есть воспаление. Снял старую пломбу, прочистил каналы и положил на сутки лекарство и временную пломбу. Через сутки, снова прочистил каналы и опять положил ЛЕКАРСТВО и временную пломбу, сказал через 10 дней прийти на пломбировку каналов. Но вот уже сутки у меня нестихает ноющая боль, и только нарастает. 1) Почему может быть так? Нормально ли это? И ещё одно, 2) если доктор прочитал каналы - значит нервов уже нет? И зачем тогда лекарство? Почему он не запломбировал каналы сразу? Спасибо большое за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

4 ответа

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 07:34
Здравствуйте. В Вашем случае скорее всего обострение хронического периодонтита. В этом случае в каналы ставится кальцийсодержащий препарат. Он снимает воспаление. Если боль усиливается, появляется при дотрагивании до зуба, чувство выросшего зуба нужно зуб открыть и оставить на несколько дней открытым, затем снова с лекарством под временную пломбу. Сразу пломбировать нельзя, боль только усилится. Будьте здоровы!
Полина 2020-10-30 14:56
Спасибо большое за ответ! Пломбу сняли, сказали полоскать содой до понедельника.
Полина 2020-10-31 01:23
Извините за беспокойство, сняли мне временную пломбу и сказали содой полоскать, но зуб продолжает болеть. И отдаёт боль в ухо и под нижнюю челюсть. Особенно по ночам и в лежачем положении. Отчего так может быть? Сколько ещё оно может так болеть? Может лучше вообще вырвать его, уже просто терпеть невыносимо? Спасибо большое за вашу работу!
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-31 10:29
Возможно забились корневые каналы. Когда кушаете обязательно закрывать отверстие ваткой, а после еды вытаскивать. Полоскать нужно интенсивно на эту сторону. Если боль не проходит, если появится отечность десны или щеки, и по снимку хроническое большое, возможно подумать об удалении. Хорошо бы снимок посмотреть