Болит зуб внутри при нажатии на десну

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 3 месяца назад удалили нерв из зуба, болел зуб примерно 2 недели при надкусе сейчас такой боли нет. Ну вот сейчас беспокоит то что при надавливании на десну над этим зубом есть боль. Сам зуб если шатать и нажимать то боли нет, на десне припухлостей нет, визуально все нормально. Болит как бы внутри сам корень зуба. Это верхняя челюсть один из жевательных зубов. Что это может быть? Как действовать правильно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

18 ответов

Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию области и снимок. На снимке можно увидеть изменения у верхушки корня, а в полости рта оценить состояние десны
Александр 2021-09-14 11:48
Здравствуйте! Сделал снимок, вчера лопнул белый шарик на десне была боль при наклоне головой вниз, опухоль стала меньше на десне. При нажатии на десну есть небольшая боль. Сегодня пойду к стоматологу. Но хочу услышать и ваше мнение. Фото приложу
Александр 2021-09-14 11:49
Здравствуйте, у вас очаг у верхушки корня, периодонтит. Из-за воспаления открылся свищевой ход, через который выходит гнойное отделяемое. Если врач возьмётся за сохранение, то можно попробовать. Но чаще зубы к сожалению удаляют
Александр 2021-09-14 20:16
Вот так да. А я сегодня был у стоматолога он сказал на снимке все хорошо полоскать сода+вода. Во вторник на осмотр. Это вы на снимке увидели очаг?
Александр 2021-09-14 20:28
Ну больше я склоняюсь к вашему ответу. Можно я ему покажу ваше сообщение?
  1. На снимке (тоесть на фотографии) есть очаг (могу ошибаться из-за наслоения теней по фотографии), по поводу очага на слизистой по фотографии и исходя из жалоб-это свищ. Конечно это может быть также стоматитом, но в целом исходя из жалоб и фотографии мы оцениваем. А попробуйте обработать антисептиком зубочистку и пройти в очаг-есть отверстие, ход?
Александр 2021-09-15 08:12
Вот я лучше сфоткал снимок. Зубочисткой потыкал ну она заглубляется миллиметра на 1.5-2 и останавливаться дальше твердое что-то кость наверное.
Тоесть все-таки есть отверстие? А при нажатии отделяемое появляется?
скидываю вам фотографию вашего снимка и где стрелочкой указано место, на которое стоит обратить внимание.
Александр 2021-09-15 10:07
Ну отверстие маленькое есть, прям чтобы текло от туда такого нет, ну белая точка на десне и сейчас есть. Был только что в поликлинике у стоматолога она сказала всё тоже что и вы. Наверное попрощаюсь с зубом)
Очень жаль конечно, что так вышло. Есть варианты, когда сохраняют такие зубы, учитывая, что очаг не сильно большой. Но это бывает трудная задача и гарантий нет
Александр 2021-09-28 16:57
Здравствуйте! Извините за беспокойство, хотелось просто услышать ваше мнение о тактике лечения. Вчера доктор раскрыл 1 канал почистил положил лекарство закрыл временной пломбой и следущий прием назначил на 06.10.2021 получается 10 дней. Прокомментируйте пожалуйста.
Здравствуйте, Значит вам стараются сохранить зуб и я так понимаю, что положили вам кальций? Не могу сказать точно за врача, так как могут быть разные варианты
Александр 2021-10-08 10:00
Здравствуйте. Доктор второй раз я уже пришел на прием 6.10.2021 опять сняли временную пломбу, промыли канал положили опять лекарство и поставили временную пломбу и следующий прием 25.10.2021. На данный момент только припухлость на десне меньше стала, ранка не заживает и при нажатии есть немного боль. Я вот хочу узнать как долго в среднем занимает процесс лечения? И в поликлинике мне порекомендовали пить какие-то таблетки но я забыл какие. В этого доктора что лечит спросил он сказал никаких таблеток пить не надо. Что ви скажете на счёт таблеток и если пить то какие? И что они дают? Заранее спасибо!
Длительность лечения зависит от очага. Если доктор понимает, что очаг не исчез, то вам продлевают лечение. Возможно вам назначали антибактериальные Препараты. Но это назначает только врач сам, я не буду вам рекомендовать антибиотики
Александр 2021-10-27 12:50
Здравствуйте доктор, лечат мне этот зуб до сих пор, лечение выглядит так раскрыт 1 канал и раз в месяц где-то мне его чистят и ложат лекарство и ставят пломбу временную. Два дня назад сделали такую процедуру 3 раз. Рана на десне зажила но боль при надавливании на деснуосталась. И вот в последний раз когда я был у стоматолога он не дойдя до верхушки корня сделал мне больно. Сказал что такой реакции быть не должно. Ну вообщем запломбировал и все. Снимка сказал делать не надо. Что делать? Пойти к другому доктору или этот все правильно делает?
Я бы порекомендовала сделать снимок и далее посмотреть по ситуации. Но зуб я так понимаю вам старались сохранить. Не все зубы с периодонтитом сохраняют