После депульпирования зуб и Десна болят

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,9 дней назад мне депульпировали зуб верхняя семерка. Сразу поставили постоянную пломбу, сказали может болеть до месяца. Первые дни зуб не беспокоил, потом появилась сильная чувствительность, когда ставишь зуб на зуб и когда стучишь ноттем. В зубе пульсация периодически в течении дня и расписание. Больше всего беспокоит распирающая боль в Десне со стороны небе, она вроде не красная, но то распирает то пульсируе. В самом зубе иногда сильно дернет больно, такое было несколько раз. Болит скуловая кость. Снимок мне не делали ни до ни после. Неужели это постпломбировачные боли или мне стоит беспокоиться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

16 ответов

Здравствуйте, постпломбировочная боль естественно может быть. Если у вас есть боль острая, то нужно обратиться к врачу, если нет, то подождите конца периода. Если возникла проблема с десной, то можете пополоскать хлоргексидином и ромашкой 7 дней
Элла 2021-09-04 11:15
Спасибо доктор, а это может такое быть что пульсирует и распирает в зубе и Десне?
Возможно и в десне (от травматизации) или в зубе после пломбирования. Пришлите пожалуйста четкую фотографию области, где вас беспокоит, в том числе десну
Элла 2021-09-04 11:45
Прилагаю фото. Стрелуа на Десну где болит и зуб этот. Просто мне удалили 8 зуб рядом дней 20 назад, вроде не болела десна. Потом вот 7 депульпировали, потому что болела, пульпит. Переживаю что у меня пошли осложнения. На всякий случай пью сейчас Ципролет.
Я бы вам рекомендовала обратиться к вашему врачу, чтобы сделали снимок для того, чтобы избежать периодонтит
Элла 2021-09-20 09:50
Здравствуйте, ещё раз, доктор. Уже более 3 недель после депульпирования у меня распирающие ощущения в зубе, иногда и в десне, особенно после того как поем. Была у врача, сделала снимок, она говорит по снимку сказать ничего не могу. Это гос стоматология и мне кажется меня просто отфутболивают. При помтукивании с одной стороны зуб чувствителен. Может вы поясните ситуацию со снимком, что же у меня там? Зуб семерка верхняя.
Здравствуйте, снимок конечно не лучшего качества, возможно стоит его переделать. Но заметила на фото снимка очаги на верхушках корня. Они не большие, но могут давать реакцию. Попробуйте сходить к другому доктору и вероятно сделать снимок ещё раз
Элла 2021-09-21 04:22
Спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы
Элла 2021-09-30 11:57
Здравствуйте, какая то напасть с этим
7 зубом. Переделала снимок, пошла к другому врачу, она смотрела и кажется ничего не поняла, сказала если болит десна и зуб надо вскрывать и перелечивать, но это очень долго и дорого, много посещений. Еще узнала что соседний 6 зуб с гранулемами на 3 корнях. Может вы прокоментируете что по снимку, как пролечены каналы, может материал вышел за корень. Просто мне никто внятного не говорит.
Элла 2021-09-30 11:58
Здравствуйте, скину вам ваше фото, где я обвела очаги. На последнем зубе смущают затемнения, сбоку вероятно остался кариес, между пломбой и полостью зуба пространство (так смотрится на снимке)

по предпоследнему зубу очаги на верхушках корня, которые могут также давать реакцию. Да, зубы эти не из простых, но попробовать вылечить их можно. По поводу предпоследнего зуба-нужно распломбировать каналы, врач введёт материал с кальцием, будет наблюдать за очагами и когда они уйдут, то поставят постоянную пломбу.
Элла 2021-10-01 02:20
Спасибо, доктор. По поводу предпоследнего где гранулемы, он у меня разрушен сильно, под Десну практически, я хочу его просто удалить. Аа вот последний (семерку) вот он ноет, болит где десна. Стучать больно, его надо перелечивать получается.
Да, зуб необходимо будет перелечить, но стенки тонкие, возможно вам предложат зуб под коронку