Болит зуб после лечения

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте! Я опять к вам с вопросом! 13 марта мне лечили зуб, стоит световая пломба. У меня этот зуб болит и пошла чернота под пломбо, болит даже когда я его шатаю, чищу зубы, жую и. т. п. Гарантия на зуб один год. Знаю что нужно идти, но уже боюсь идти к такому специалисту. Скажите пожалуйста почему могло так произойти? Я вообще если честно в шоке. После лечения делали снимок-контроль, якобы все нормально было
Теги: анжелика арсеньев
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 июня 2019 года

36 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-08 13:32
Пришлите рентгенограмму до и после пломбирования зуба.
Анжелика 2019-06-08 15:48
Мне на руки ее никто не отдавал к сожалению
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-08 16:36
Это может быть проявлением кариеса под пломбой или пигментация пломбы за счет нарушения её краевого прилегания к твердым тканям зуба. Пломбу стоит заменить.
Анжелика 2019-06-21 22:29
Никита Игоревич, здравствуйте! Я вам писала про то что болит зуб после лечения. Сходила я на приём к тому же врачу что лечил мне зуб, убрала она пломбу со словами: « я не знаю что это может быть» поставила временную пломбу для того что бы посмотреть как будет с ней. Сверлили все без анестезии, больно ничего не было, трогала десну где каналы там тоже ничего не болело, больно было когда стучала по зубу. Сразу после того как заменили пломбу показалось что даже меньше болит когда трогаю его. Сейчас проснулась чувствую что зуб как-то подергивает и ощущение что распирает, когда трогаю его болит ещё больше. Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Почему так может быть? Врач вчера ещё просматривала рентгенограмму, сказала что все каналы хорошо прочистились и залечились. Я в недоумении
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-21 22:47
Скорее всего, не все каналы запломбировали. Пришлите рентгенограммы.
Анжелика 2019-06-26 12:53
Здравствуйте! Сегодня ходила опять к врачу. Убрали мне все с запломбированных каналов, чистили опять каналы, было ощутимо больно в двух каналах, стреляло и ныло. Поставили лекарство на неделю. Снимок сделала сегодня. Посмотрите пожалуйста
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-26 13:15
На рентгенограмме видны проявления хронического периодонтита.
Анжелика 2019-06-26 14:55
И что с этим теперь делать? Сейчас у меня стоит в каналах лекарство, через неделю его уберут и скорее всего поставят постоянную пломбу. Сейчас зуб ноет ужасно, ещё есть небольшая температура. То есть эта боль которая была при шатании и стучании по зубу это из-за хронического периодонтита?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-26 15:03
"То есть эта боль которая была при шатании и стучании по зубу это из-за хронического периодонтита? " - Да, все верно. "И что с этим теперь делать? " - Продолжать лечение. После окончания лечения через три месяца следует провести рентгенологический контроль. Если лечение не будет эффективным, тогда зуб следует удалить.
Анжелика 2019-06-26 16:06
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-26 18:07
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анжелика 2019-06-26 20:45
Извините ещё пожалуйста, вот сейчас зуб дергает, как пульсирует что ли, ноет и дотронуться до него языком и соседними зубами невозможно, это из-за того что мне вчера там наковыряли? Должно пройти? У меня до этого он так не болел конечно. И ещё такой вопросик, может быть нужно пропить антибиотик? Почему-то врач вчера не предложила, я думаю она к сожалению не поняла всей серьёзности, сказав что понятия не имеет что с ним не так(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-26 21:54
"Вот сейчас зуб дергает, как пульсирует что ли, ноет и дотронуться до него языком и соседними зубами невозможно, это из-за того что мне вчера там наковыряли? " - ДА.

"Должно пройти? " - Следите за динамикой. Если завтра будет хуже, то зуб стоит удалить.

"И ещё такой вопросик, может быть нужно пропить антибиотик? " - Нет показаний.

"Почему-то врач вчера не предложила, я думаю она к сожалению не поняла всей серьёзности, сказав что понятия не имеет что с ним не так(" - Стоит поменять руку, т. е. обратитесь к другому специалисту.
Анжелика 2019-10-23 20:34
Никита Игоревич, здравствуйте! Я вам писала ранее. У меня проблема с вылеченным зубом так и осталась, так же болит при нажатии и шатании. Сегодня вечером перед сном уже после чистки зубов услышала неприятный запах со стороны этого зуба, он ноет и болит. Запах такой как когда сверлили мне его, только не такой сильный, при чем пломба на месте. Скажите пожалуйста, у меня там что, выгнело что-то? Почему я стала чувствовать запах через пломбу? Очень страшно. После повторного лечения прошло три месяца.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-23 21:08
Да, в 6-ом зубе похоже на кариес корня. Запах возник из-за того, что пища забивается между 6-7 зубами и гниёт. В 7-ом зубе кариес на апроксимальной стороне, т. е. на той стороне, которая контактирует с шестым зубом.
Думаю, что стоит рассмотреть вариант удаления 6-ого зуба с последующей установкой импланта и лечением кариеса 7-го зуба.
Анжелика 2019-10-23 21:14
Спасибо! Скажите пожалуйста а вылечить кариес корня зуба реально? Не очень хочу удалять зуб, но уже переделывали его два раза, результата нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-23 21:41
"Скажите пожалуйста а вылечить кариес корня зуба реально? " - Нет. Проведите контрольное рентгенологическое обследование и пришлите рентгенограмму.
Анжелика 2020-05-19 12:20
Никита Игоревич, здравствуйте! Я вам писала ранее. Очень нужна ваша консультация. Чуть больше месяца назад обратилась в стомотологию с проблемным зубом, который лечила в том году, я вам про него ужк писала, он после лечения до сих пор периодически ноет и болит, в общем начали искать проблему, отказалось, что мне неправильно поставили штифт, получилось перфо как выражаются врачи, штифт убрали, заложили туда лекарство и сказали ходить так около месяца, но сейчас в связи с карантином тот врач не работает. В общем ходила я с этим зубом и временно пломбой, ждала что зуб успокоится, но примерно две с половиной недели назад у меня начались поющие боли под челюстью, с двух сторон, как бы тянет, ломит, не могу понять, ощущения эти гуляющие, воспалился лимфоузел с той стороны где проблемный зуб, начала пить антибиотики, лимфоузел прошёл, но появился отёк на подбородке с той же стороны, и есть лёгкая асимметрия под челюстью, опять же с этой стороны, врачи хором твердят что это не из-за этого зуба, что это они не знают, ходила к онкологу и была у двух стоматологов. На сегодняшний день беспокоит припухлость на подбородке, гуляющие ощущения под подбородком, бывает посередине, бывает с двух сторон, бывает где скулы, я уже просто не знаю куда мне бежать, на завтра записалась на узи мягких тканей шеи, потом опять иду к стоматологу. Сегодня один врач не видя снимков напугал флегмоной. Скажите пожалуйста что вот это все может быть? Я в растерянности. Фото снимка до того как достали штифт есть. Фото припухлостей тоже прилагаю
Анжелика 2020-05-19 12:26
Фото снимка
Анжелика 2020-05-19 12:27
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 13:13
1. Если надавить на припухлость, то она уменьшается в объеме или просто ощущается "шарик".
2. В полости рта в проекции этого зуба в области переходной складки слизистой, т. е. в месте, где слизистая десны, которая покрывает кость (неподвижная) переходит в слизистую щеки (подвижная) прощупывается ли тяж ("тонкая трубочка") идущий от зуба к припухлости? Если это сложное описание непонятное, тогда пришлите фото зуба и щеки с широко отведенной щекой и укажу на фото место, где нужно прощупать.
3. Эта припухлость изменяется в объеме в течении дня? Есть связь с приемом пищи?
4. Кожа в цвете изменена над припухлостью (на фото, вроде, нет)?
5. Наблюдается ли болезненность в области припухлости?
Анжелика 2020-05-19 13:26
1. в объёме не уменьшается, по ощущениям как слегка уплатнена мягкая ткань, я даже не могу сказать что там шишка по ощущениям.
3. свяжи с приёмом пищи нет, вроде по виду такая же как и была, может слегка больше и то не точно.
4. Цвет кожи точно такой же кау и везде
5. В месте припухлости болезненности нет.
По поводу второго пункта, начала трогать между щеткой и десной, и нашла участок который болит, прямо где-то глубоко когда нажимаешь. На фото под пальцем показала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 13:28
"По поводу второго пункта, начала трогать между щеткой и десной, и нашла участок который болит, прямо где-то глубоко когда нажимаешь. " - На другой стороне челюсти в этом же месте таких ощущений при прощупывании не испытываете?
Анжелика 2020-05-19 13:30
На второй стороне не болит, вот тут болит, на фото. При чем прилично болит когда трогаю
Анжелика 2020-05-19 13:32
Получается прямо под припухлостью
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 13:33
В проекции шестого зуба, т. е. того, где был штифт?
Анжелика 2020-05-19 13:35
Нет, на два зуба ближе к переднем, но сторона та же где был штифт. Болит прямо на одной параллели с припухлостью
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 13:44
"Сегодня один врач не видя снимков напугал флегмоной. " - Нет, это не флегмона!
"Скажите пожалуйста что вот это все может быть? " - Думаю, что это одонтогенная мигрирующая гранулема лица, т. е. частный случай проявления хронического периодонтита от шестого зуба. Нужно, чтобы посмотрел стоматолог-хирург. Если это так, тогда зуб нужно удалять, а за припухлостью наблюдать.

Сфотографируйте последнюю рентгенограмму над лампой с белым листом бумаги.
Анжелика 2020-05-19 14:25
Вот не послушала я вас еще в прошлый раз, пожалела это зуб. Снимку к сожалению у меня нет на руках, они все в карте. Завтра попробую попасть к другому стоматологу хирургу. То есть мне завтра нужно сделать снимок около передних зубов в районе припухлости и там где болит? А если зуб удалить то припухлость по идее должна пройти? А могут ли тянущие мигрирующие ощущения под подбородком и челюстями быть из-за нерва про который вы мне сказали? Спасибо вам огромное за то что помогаете!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 13:46
В проекции премоляров в нижней челюсти есть отверстие, через которое выходит подбородочный нерв, возможно, поэтому Вы ощущаете болезненность при надавливании на нерв.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 14:33
То есть мне завтра нужно сделать снимок около передних зубов в районе припухлости и там где болит? - УЗИ, как Вы планировали, а потом осмотр стоматолога-хирурга.

А если зуб удалить то припухлость по идее должна пройти? - Может не пройти, поэтому я указал, что сначала наблюдение и если будет положительная динамика, т. е. припухлость будет уменьшаться, тогда ничего больше не делать, а если будет увеличиваться, тогда удалять.

"А могут ли тянущие мигрирующие ощущения под подбородком и челюстями быть из-за нерва про который вы мне сказали? " - Если на нерв надавить, то у каждого возникнут болевые ощущения. Я указал этот факт к тому, что эти болезненные ощущения при надавливание на это место могут быть абсолютно не связаны с припухлостью и зубом. Это как удариться локтем и попасть в нерв.
Анжелика 2020-05-23 09:59
Здравствуйте! Я сделала узи слюнных желёз, лимфоузлов, и припухлости на подбородке, по результатам узи первые два в норме, припухлость не похожа ни на что, сказали больше как отек. Сходила у двум разным стоматол, мнения врачей разошлись, один врач сказал удалять зуб, второй сказал пропить антибиотики, сегодня с утра встала, потрогала между 5 и 4 зубом, между десной и щекой, там же где болело при надавливании в прошлый раз, сегодня болит даже когда просто трогаю, теперь уже и в состоянии покоя. К врачу не смогу попасть до понедельника, всё закрыто уже. Что теперь делать не знаю. Никто мне не может сказать почему у меня болит ни под проблемным 6, а под 5 и 4. Скажите пожалуйста, что еще может болеть в этом месте?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-23 12:52
Перед удалением зуба я бы провел еще раз контрольное рентгенологическое обследования, т. к. на той рентгенограмме, которую Вы прислали, ничего не толком не видно. Желательно провести на другом рентгенаппарате. Если есть возможность, то лучше всего провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.
Анжелика 2020-05-23 12:56
Я за последние дни сделала уже кучу снимков, выводили и на компьютер и так смотрели, ничего они не видят. Я понимаю что вам трудно не видя ответить, но что это вообще может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-23 14:06
"Я понимаю что вам трудно не видя ответить, но что это вообще может быть? " - Я уже изложил свое мнение, т. е. я предполагаю, что это проявление хронического гранулирующего периодонтита, т. е. одонтогенной мигрирующей гранулемы лица. Зуб нужно удалить, но перед удалением я бы провел КТ, как указал ранее. Мне больше добавить нечего.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 15:07
Вам удалось провести КТ?