Рот. Десна. Язык. Под языком чи все хорошо под языком

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можете по фото сказать чи все нормально под языком?
Ато вот этом месте где на фото оранжевым отмечено нащупую шарик, делала кт, снимки делала не чего не находят
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

50 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-23 16:19
На фото все нормально. Повода для волнения нет. Это нормальный рельеф кости нижней челюсти. Чтобы окончательно успокоиться, можете прислать образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Марина 2020-03-23 17:27
Зайду через ноут бук попробую прислать
marina 2020-03-24 14:53
https://dropmefiles.com/RNiGN
Марина 2020-03-27 19:17
Ещё вопрос
Что это такое какоето покроснение или что
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-27 19:45
Испытываете неприятные ощущения в этом месте?
Марина 2020-03-27 19:58
Такое как болит немного, когда язык в сторону отвожу и твёрдое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-27 20:23
У Вас там зуб с временной пломбой? Когда пломбировали зуб?
Марина 2020-03-27 20:49
Вчера запломбировали
И покамчтотпосиавили временную пломбу
Вот ещё нашла узи инфпзлов
Марина 2020-03-27 21:17
Там где болит то там как раз тот шарик твёрдый есть, нсли я постоянно лазю и тру то языком, могла б может я то натереть языком или травмировать, что оно немного как припухло
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-24 19:57
Какое имя указано в КТ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-24 23:54
Или укажите дату исследования. Не могу идентифицировать ваше КТ, т. к. подгружает к общей базе, а вы, видимо, указали не свое имя и возраст.
Марина 2020-03-25 08:24
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-25 11:49
Просмотрел КТ. Есть уточняющие вопросы.

"Ато вот этом месте где на фото оранжевым отмечено нащупую шарик, делала кт"
- Вы на фото не отметили ничего оранжевым.

1. Шарик нащупали со стороны языка или губы, т. е. с внутренней или с наружной стороны нижней челюсти?
2. В проекции какого зуба?
3. Когда удаляли крайние зубы на нижней челюсти слева?
Марина 2020-03-26 21:48
Где отмечено оранжевым
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-26 22:01
С той областью, которую Вы указали на фото все нормально.
Программа для просмотра КТ с очень ужасной навигацией. При просмотре выявил проблемный зуб (шестой внизу справа), который подлежит удалению.
Также в области угла нижней челюсти справа определяется образования округлой формы, предположительно резидуальная (остаточная) киста, возможно, что-то другое. В любом случае Вам стоит очно обратиться к челюстно-лицевому хирургу для решения этого вопроса.
Марина 2020-03-27 12:50
За 6й згаю он уже дано отжил свое, он вообще нарощеный. Летом хочу ставить там где нет зубов 6 и 7 протез и удооять 6ку ту чтоб воставить протез.
Ато уже прикус не правильный верхнии зубы сильно закрывают нижниии
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-26 22:03
Вы так и не дали ответ на этот вопрос: "Когда удаляли крайние зубы на нижней челюсти слева?" В принципе это уже не важно.
Марина 2020-03-27 12:45
Удоляла 2.01.2020
Да там была киста то делали чистку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-27 13:43
Пришлите рентгенограмму до удаления.
Марина 2020-03-27 16:46
К сожалению она у врача осталась
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-27 18:35
"Удоляла 2.01.2020. Да там была киста то делали чистку" - Тогда с этим местом все нормально. Нужно будет провести контрольное рентгенологическое обследование через три месяца. Будьте здоровы!
Марина 2020-04-21 17:25
https://dropmefiles.com/jT2yK
Новое кт
Посмотрите дигамику
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 13:18
В целом все без динамики.
Обратил внимание на наличие кисты (отметил желтым в прикрепленном скриншоте) в одном из резцов нижней челюсти. В рядом стоящих резцах тоже есть проблемы. Стоит провести электроодонтодиагностику всех резцов. Можно попробовать консервативное лечение, т. е. пломбирования каналов. Если консервативное лечение будет не успешным, тогда в последующем можно прибегнуть к зубосохраняющей операции, т. е. удаление кисты с резекцией верхушки корня.
Марина 2020-04-26 09:31
А та киста чтотга месте удалённого зуба, хоть немного меньше?
Это с этой кистой что в переди мне до хирурга идти?
От куда они берутся и жто хоть не грозит жизни?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 09:45
1. Без динамики. 2. Сначала к терапевту. 3. Жизни не угражает.
Марина 2020-04-26 11:05
Вот там где та киста где удалены зубы болит десна. Или я ее тровмировала, иди жто что то серьёзно.
И мне начали лечить 5 ку везу с другой стороны то когда ее открыли там был не приятный запах, и кровь текла. Говорят что пломба сильно села на Десна.
Вот теперь боюсь блин чтоб не онко.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 11:12
Ничего серьезного на фото нет. Скорее всего, травмировать во время приема пищи.
Марина 2020-04-26 11:29
И мне начали лечить 5 ку везу с другой стороны то когда ее открыли там был не приятный запах, и кровь текла. Говорят что пломба сильно села на Десна. (
Может ли из за этого быть воспаление что аж кровило и запах
Марина 2020-04-26 11:36
Завтра пойду к стоматологу с той 5 кой и покажу снимок заодно что вы открыли.
Потом вам напишу что сказали.
Спасибо вам большое. Вы немного успокоили.
Ато меня аж трусит всю со страха.
Марина 2020-05-08 14:39
Никит. Добрый день. Удолили ту 6ку страшную уже 4ри дня прошло. А под 5 кой какая такая красная точка, как там что то выпирает, дотрагиваюсь языком не болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-08 15:05
На фото все нормально.
Марина 2020-05-08 15:09
Это может быть место укола, та точка красная
Извените за много дурных вопросов. Вы один врач который все хорошо и доходчиво отвечает
Марина 2020-05-08 15:12
Тут лучше видно
Марина 2020-05-08 16:44
И ещё вопрос десна под 3 и 4й с одной стороны такая крассная и болит над 3й десна, там где обведено. Снимок делала зуб нормальный, правда задняя часть его это пломба и пломба на штере нарощена с верху.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-09 13:40
С третьим зубов на КТ было вроде все нормально.
Марина 2020-05-09 17:59
Да, на кт все хорошо было. Пугает десна над ним.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-09 18:29
На фото меня ничего не смущает. Возможно между зубами застревают остатки пищи, поэтому возникают неприятные ощущения. Попробуйте воспользоваться зубной нитью.
Марина 2020-05-09 21:04
Видимо ьо из за этого может быть, чьо я любитель ьам где тот зуб нарощенный третий он мне кажится тежелей из за того штифа. И я любитель зубочисткой поколупать между 3 и 2 и 3 и 4 и вечно тровмирую десну. И она потом болит аж печёт и колит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-09 21:10
Забудьте о зубочистке. Зубочистка не эффективна и приводит только к травме десны. Пользуйтесь зубной нитью.
Марина 2020-05-09 21:17
Да надо купить и попробывать. Да я сильно их травмирую
Марина 2020-05-10 10:48
Всю ночь не спала болело ужасно там где удолили зуб, а утром посмотрела то на Десне где зуб рядом раны они такие как вмятины и болят аж пекут.
И под челюстью где удолен зуб нащупую шарик немного болит. И немного та сторона напухшая
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-10 12:48
Часто ли у Вас возникают герпетические высыпания на губах?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-08 16:52
"Это может быть место укола, та точка красная" - Может быть, если там проводили инъекцию, но маловероятно, что там проводили укол. Могли просто немного травмировать во время удаления зуба. Это красная точка не достойна Вашего внимания. Цвет восстановиться по мере заживления лунки удаленного зуба.
Марина 2020-05-09 10:10
Что скажете на счёт снимка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-09 13:43
Качество рентгенограммы недостаточное, качество фотографии слабое, видимо, качество пломбирования тоже слабое.
Ничего конкретного не скажу.