Стоматит, воспаление десны

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, три дня назад появилось на языке похожее на стоматит, (фото прикрепила) изначально был стоматит на десне.
Стала полоскать ротоканом и мазать холисалом.
Белые образования прошли(прикрепила фото)
На языке осталось ещё неприятное чувство как будто он обожженный, продолжаю лечение.
Болит десна сверху в конце зуба, появился как будто красный сосуд, внизу режется зуб мудрости.
На небе появилась не большое уплотнение при нажатие не болит.
Есть вредные привычки курю.
Что это может быть? К врачу не известно когда попаду, нет свободной записи.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

109 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 11:57
"Здравствуйте, три дня назад появилось на языке похожее на стоматит, (фото прикрепила) " - На фото комбинация двух состояний, т. е. географического языка и складчатого языка. Причина обоих состояний не известна. Лечение не требуется. Это состояние у Вас уже давно, просто Вы только заметели. Видимо стала болеть десна и Вы стали рассматривать всю полость рта.

"изначально был стоматит на десне. " - Фото не осталось?

"На языке осталось ещё неприятное чувство как будто он обожженный. " - Подобные ощущени могут наблюдаться при "географическом языке". Эти ощущения появились до или после начала использования Ротокана?

"Болит десна сверху в конце зуба, появился как будто красный сосуд. " - С сосудом всё нормально.

"Внизу режется зуб мудрости. " - Да, всё верно.

"На небе появилась не большое уплотнение при нажатие не болит. " - Пришлите фото и укажите в графическом редакторе место, котрое Вас беспокоит.

"Есть вредные привычки курю. " - Нужно отказываться от вредной привычки. Также стоит посетить стоматолога для проведения профессиональноей чистки зубов.

"Что это может быть? " - В целом всё нормально. Видимо, был стоматит на десне, из-за которого Вы стали изучать полость рта.
Оксана 2021-10-27 12:13
Здравствуйте
Фото к сожалению не осталось, но там был стоматит не большой. У меня он раньше был, после кесарево стала появляться чаще+ анемия.
И до ротокана было чувство обожженного языка, когда все появилось первый вечер прополоскала содой и солью.
Возможно то что часто полоскала и это усугубило положение.
Уплотнение на небе прошло на следующий день

Раньше не было такого тут просто уже 6 день это чувство обожженного языка, не очень комфортно. Как пощипывание небольшое

Сейчас язык выглядит как всегда, только есть покраснение с одной стороны
Оксана 2021-10-27 12:13
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 12:25
"Возможно то что часто полоскала и это усугубило положение. " - Да, такое часто бывает. Ограничтесь частым полосканием полости рта обычной водой. Отпишитесь через три дня.

После того как всё восстановиться, стоит обратиться к стоматологу для чистки зубов и лечения зубов, т. е. имеются зубы пораженные кариесом.
Оксана 2021-10-30 06:40
Здравствуйте, чувство обожженного языка прошло.
Но сейчас есть как легкое онемение с одной стороны, при прикасании онемения нет, только чувство. До этого побаливал с этой же стороны как будто терся об зубы
Оксана 2021-10-30 07:29
Визуально только покраснение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-30 11:53
"Но сейчас есть как легкое онемение с одной стороны, при прикасании онемения нет, только чувство. " - Это ощущение тоже должно пройти. Отпишитесь через неделю.
Оксана 2021-10-31 05:46
Здравствуйте, все прошло. Большое спасибо за консультацию и успокоение)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-31 09:28
Будьте здоровы!
Оксана 2021-11-06 12:32
Здравствуйте, извините что опять вас беспокою. Через 5 дней пойду к стоматологу, но очень переживаю.
Пару дней назад, появилось покраснение на языке внизу. Увидела случайно, никак не болит и не беспокоит, до этого было на дне ротовой полости с боку небольшое покраснение, перед этим ела крекер TUC.
Я зачем то побрызгала люголем ещё и подержала все, сейчас появилось покраснение на дне ротовой полости под языком. Что это может быть? Ожог или что то серьёзное?
Болей нет, единственное когда язык высоко поднимаю появляется дискомфорт на уздечке.
Накрутила уже, что чуть ли не рак
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 12:39
"Я зачем то побрызгала люголем ещё и подержала все, " - Действительно! Зачем?

"сейчас появилось покраснение на дне ротовой полости под языком. Что это может быть? Ожог или что то серьёзное? " - Был бы ожёг, были бы боли. Скорее всего, ткани немного окрасились люголем (йод в составе).
Оксана 2021-11-06 12:42
Мама посоветовала прижечь, а я и послушала. Зря.
Ну на рак не похоже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 12:41
Пройдет через пару дней.
Оксана 2021-11-06 12:43
А то что на языке красные пятнышки, что может быть?
Оксана 2021-11-06 12:47
Ещё появилась болячка на губе, не болит. По краям как выпуклая, сначала была как небольшой прыщик внутренний, не болел
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 12:45
"Ну на рак не похоже? " - Нет, не похоже.

"А то что на языке красные пятнышки, что может быть? " - Люголь окрасил.
Оксана 2021-11-06 12:48
Красные пятна были ещё до люголя
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 12:48
Имеются ли на данный момент признаки ОРВИ?
Оксана 2021-11-06 12:50
Нет, никаких признаков нету.
Единственное что было до появления, небольшой стресс. Поругались с мужем, после этого появилось на губе.
Могут ли выскакивать все эти болячки из-за наличия кариеса?
Оксана 2021-11-06 12:52
Может это имеет какое то значение, но у меня очень низкий уровень железа. Может это тоже как то влияет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 12:58
"Географический язык" может проявления не только на языке, но и слизистой губ, щек.

Кроме внешнего вида губы, что-то беспокоит?
Оксана 2021-11-06 13:04
Нет, никаких неприятных ощущений нет.
То что при высоком поднятии языка ощущается дискомфорт на уздечки это норма? Т. е она просто натягивается и от этого дискомфорт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-06 13:37
"То что при высоком поднятии языка ощущается дискомфорт на уздечки это норма? " - Да, это нормально.
Оксана 2021-11-09 15:38
Здравствуйте, сегодня ходила к стоматологу установили временную пломбу с лекарством.
К вечеру появился водянистый прыщик, что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-09 16:15
"К вечеру появился водянистый прыщик, что это может быть? " - Задержка слюны в малой слюнной железе. Должно пройти самостоятельно в течение недели. Отпишитесь через неделю.
Оксана 2021-11-09 16:24
Он лопнул
Ничем обрабатывать не надо?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-09 16:40
Нет, не надо. Всё нормально.
Оксана 2021-11-12 12:40
Подскажите, вот эти как будто прыщики особенность языка или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-12 12:53
Внешний вид нормальный. Что-то беспокоит, кроме внешнего вида?

Есть ли рентгенограмма 6-го зуба, который сильно потемнел?
Оксана 2021-11-12 12:57
Нет, не беспокоит. Просто иногда краснеют, в основном после еды.

Нет, нету. Жду когда в пк починят аппарат. Знаю что там нету нерва уже больше 5 лет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-12 12:59
"Просто иногда краснеют, в основном после еды. " - Это нормально.

Пишите, если будут вопросы.
Оксана 2021-11-12 13:17
Есть такой вопрос касаемо чистки. Хочу сделать профессиональную чистку зубов, мнения врачей разделились один говорит, что сначала надо убрать кариес, а потом делать чистку, другой наоборот сначала чистку, а потом кариес. Кто прав?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-12 13:18
Желательно сначала чистку, а потом всё остальное.
Оксана 2021-11-12 13:36
Поняла, спасибо)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-12 13:51
Будьте здоровы!
Оксана 2021-11-13 05:51
Извините за вопрос опять. Но под языком на том месте которое вчера отправляла появилось что то белое.
Не болит
Вчера была у стоматолога и долго примерно на этом же месте лежал слюноотсос, могли им повредить или это что то другое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-13 11:27
"Вчера была у стоматолога и долго примерно на этом же месте лежал слюноотсос, могли им повредить. " - Могли. В любом случае повода для волнения нет.
Оксана 2021-11-19 13:42
Здравствуйте.
Подскажите на языке появилась такое покраснение.
Когда трогаю именно пальцем не болит, когда соприкасается с зубами не приятно.
Может же быть такое из-за острого края зуба, когда сделали зуб язык был онемевший и не понимала что край острый.
Оксана 2021-11-19 14:04
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-19 14:24
Оксана, добрый день!

"когда сделали зуб язык был онемевший. " - Когда проводили лечение зуба?

"и не понимала что край острый. " - То есть после лечения был острый край? Этот острый край устранили?
Оксана 2021-11-19 14:33
Неделю, полторы назад.
Нет не устранили. Пойду в понедельник, скажу что бы отшлифовали
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-19 14:35
"Может же быть такое из-за острого края зуба? " - Да, может.

"Пойду в понедельник, скажу что бы отшлифовали. " - Правильное решение!
Оксана 2021-11-19 14:40
Опять задам скорее всего глупый вопрос. На рак не похоже?
У меня просто фобия
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-19 14:50
"На рак не похоже? "- Нет! Повода для волнения нет.
Оксана 2021-11-19 15:01
Большое спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-19 15:09
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Оксана 2021-11-28 13:57
Здравствуйте Никита Игоревич.
Хотела узнать что за точки на корне языка.
Когда именно появились точно не могу сказать т. к раньше не заглядывала в рот и не высовывала так сильно язык, но месяц есть точно.
Так же есть налёт на корне, под вопросом хронический тонзиллит со стороны жкт все хорошо, проходила ФГДС и узи органов брюшной полости.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 19:24
Есть желобовидные сосочки языка, есть грибовидные и другие сосочки языка. На фото всё нормально.
Оксана 2021-11-28 19:45
Т. е они могут быть только на одной стороне? Посмотрела у мужа у него нет.
И ещё хотела спросить, на дне ротовой полости от языка к зубам языком переодически чувствуется что то выпуклое тонкое, удлинение. Внешне ничего не видно, в основном появляется после ед, либо разговора. Это норма или нет?
На фото отметила где находится
Как я понимаю это Вены просто выступают и я их чувствую?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 20:06
"Т. е они могут быть только на одной стороне? " - Да.

"И ещё хотела спросить, на дне ротовой полости от языка к зубам языком переодически чувствуется что то выпуклое тонкое, удлинение. Внешне ничего не видно, в основном появляется после ед, либо разговора. Это норма или нет? " - Можно провести УЗИ слюнных желез, чтобы исключить слюнокаменную болезнь.

"На фото отметила где находится Как я понимаю это Вены просто выступают и я их чувствую? " - Да, на фото просто венозный рисунок.
Оксана 2021-12-05 06:06
Здравствуйте, у меня опять появилось красное пятно на губе. Вокруг выпуклый ободок, вчера было маленьким сегодня больше. Обычно разрастается больше и проходит, не болит. От географического языка или травмировала или что то другое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-05 06:43
"От географического языка или травмировала или что то другое? " - Первое. Мы это уже обсуждали.

1. Сколько раз Вы уже наблюдали это состояние нижней губы?
2. Всегда в начале месяца?
Оксана 2021-12-05 07:04
За полгода раз третий уже.
Обычно по разному.
У меня низкий ферритин, возможно из-за этого часто появляется.
Проверяла жкт все в порядке
Оксана 2021-12-05 07:11
В прошлый раз тоже было этого же числа.
Я не знаю как это может быть связанно, но может быть есть какая то связь, получается за 4-5 дней до менструации
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-05 07:15
"Но может быть есть какая то связь, получается за 4-5 дней до менструации. " - Связь может быть. Вы ранее проводили обследование у эндокринолога?
Оксана 2021-12-05 07:17
Нет. Сдавала только гормоны по направлению гинеколога.
Все в норме кроме повышенного прогестерона
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-05 07:35
Ассоциация с уровнем эстрогена и прогестерона может быть.

В любом случае состояние не угрожает жизни.
Оксана 2021-12-05 07:37
Ну в будущем наверное лучше обратится к эндокринологу?
Хоть это жизни не мешает и дискомфорта нет, но лучше бы не не было совсем)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-05 07:55
"Ну в будущем наверное лучше обратится к эндокринологу? " - Острой необходимости нет, но если Ваше финансовое состояние позволяет, тогда это обследование не будет лишним.
Оксана 2021-12-05 08:01
Благодарю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-05 08:15
Будьте здоровы!
Оксана 2021-12-13 17:12
Здравствуйте, 3 день болит небо.
Внешне все выглядит нормально, никаких язв и покраснений нет.
Бывает как будто ломит.
До этого болело горло, присутствует стекание слизи по задней стенки и как будто ломит нос, но это думаю относится к лору.
Подскажите может боль в небе быть стоматологической или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-13 17:56
Может.
  1. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
  2. Укажите на фото место, которое беспокоит.
Оксана 2021-12-13 18:00
Боль не сильная, больше как дискомфорт.
Из 10 думаю балла 1-2.
Я даже не могу сказать где именно болит, иногда кажется что в районе передних зубов, иногда по бокам.
При надавливание языком так же дискомфорт
Я уже думала, что может от холодного воздуха болит
Оксана 2021-12-13 18:03
Ещё из-за стекание слизи постоянно ее не знаю как даже объяснить, из горла как бы в рот выталкиваю, что бы сплюнуть. Не знаю как объяснить это действие, ну при этом действие небо как будто засасывается
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-13 18:11
Всё нормально. Просто отвлекитесь.
Оксана 2021-12-13 18:18
Думаете просто психоматика?
Я отвлекаюсь, но все ровно это присутствует. Я понимаю что может от нервов все т. к буквально перед этим сильно переживала и нервничала, раньше просто такого не было никогда
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-13 18:24
"Думаете просто психоматика? " - Да.
Оксана 2021-12-24 12:25
Здравствуйте. Сегодня появился прыщик на щеке, при прикосновение и когда улыбаюсь болит.
Внизу лезет ещё один зуб мудрости.
Что это может быть, надо ли чем то обрабатывать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-24 14:00
"Что это может быть, " - Скорее всего, травмировались зубами, которые прорезываются.

"надо ли чем то обрабатывать? " - Если беспокоит боль, тогда можно попробовать наносить на марлевом тампоне гель для полости рта Холисал. Он немного облегчит боль.

Отпишитесь через пять дней.
Оксана 2021-12-24 14:20
Хорошо, спасибо.
С наступающим вас)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-24 14:21
Спасибо! Вас тоже с наступающими праздниками! Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 13:49
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент. Пришлите актуальное фото.
Оксана 2021-12-29 15:05
Здравствуйте)
Все прошло, видимо просто прикусила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 15:35
Хорошо, будьте здоровы!
Оксана 2022-01-10 09:31
Здравствуйте. Сегодня на правой щеке почувствовала небольшое уплотнение как шарик. Не болит, есть привычка кусать щеки.
На что похоже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-10 09:35
Добрый день!

  1. Обведите место, которое беспокоит в графическом редакторе.
  2. На другой щеке есть что-то подобное?
Оксана 2022-01-10 09:39
На другой щеке есть но более мягкая, просто ткань которая чуть чуть нависает из-за постоянного надкусывания.
На этой щеке тверже. Так же отметила под цифрой 2 на втором фото что цвет отличается от остального.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-10 10:04
1 - это место обычно выглядит в виде сосочка, как у Вас. Здесь открывается устье выводного протока околоушной слюнной железы, т. е. в этом месте выделяется слюна в полость рта.
2 - Иногда бывает подобная ямка. Это всё локальные особенности.

Всё в норме!
Оксана 2022-01-10 10:15
То что там более твёрдое вариант нормы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-10 10:20
Более плотное, или Вы прощупываете что-то твёрдое?
Оксана 2022-01-10 10:28
Именно где свисает чувствуется твёрдое, не глубоко
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-10 10:36
Твердое, как камень?
Оксана 2022-01-10 11:21
Не не прям как камень.
Не знаю с чем сравнить, примерно как прыщик на лице
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-10 11:27
Всё нормально.
Оксана 2022-01-14 16:23
Здравствуйте. Подскажите, может ли при прорезывание зуба мудрости он под капюшоном, болеть миндалина и ухо с этой же стороны, десна тоже болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-14 18:13
Добрый вечер!
Да, может.
Оксана 2022-01-17 08:51
Здравствуйте. Вчера вечером попила энергетик, после этого ночью начало болеть на языке слева в районе дальних коренных зубов. Боль как будто натерла зубами, но все острые сколы убрала болит именно когда язык соприкасается с зубами, долгое время не могла уснуть пока не помазала холисалом. Сегодня утром болит справа, тоже в районе где язык соприкасается с дальними кроёными зубами. Что это, можно же дальше мазать холисалом и полоскать чем лучше?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 09:16
Это проявление Вашего географического языка. Если Холисал помогает, тогда можете продолжать им пользоваться. Можете также попробовать Камистад гель.

Пришлите состав этого энергетика.
Оксана 2022-01-17 09:20
Просто это постоянно проявляется в одном и том же месте
(
Раз в 1-2 недели бывает точно. Как я понимаю этого не как не избежать, кроме как ограничивать себя в пище которая раздражает язык?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 09:22
"Как я понимаю этого не как не избежать, кроме как ограничивать себя в пище которая раздражает язык? " - Да, всё верно.
Оксана 2022-01-17 09:28
Кстати, это наследственное. От папы передалось мне и брату. Но с возрастом у папы прошло. Есть вероятность что тоже пройдёт?
Ну это точно от него, ничем другим быть не может?)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 09:32
"Есть вероятность что тоже пройдёт? " - Да, может пройти самостоятельно.

"Ну это точно от него, ничем другим быть не может?) " - Образ жизни, привычки питания и др. Точно могли передаться. На счёт генетического наследования не знаю, но конечно, определённую роль это играет.
Оксана 2022-01-17 09:35
Не я про то, что эта боль из-за географического языка, а не что то другое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 09:43
Да, из-за него.
Оксана 2022-01-17 10:49
Извините. Появилось это, выпуклое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 10:56
Похоже на кровоподтёк. Ничего страшного. Через 3-5 дней пройдёт самостоятельно.

Отпишитесь через неделю, когда попробуете Камистад гель.
Оксана 2022-01-17 15:24
Последний вопрос на сегодня.
То что я отметила, красные как будто сосуды это вариант нормы?
Просто не проходит долгое время уже, раньше думала что это от скола на зубе но после устранения скола так и не проходит.
Оно как раз и болит где то в этом месте
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 15:26
"То что я отметила, красные как будто сосуды это вариант нормы? " - Это и есть сосуды. Каких-то проблем на фото не увидел. Попробуйте Камистад гель и отпишитесь через неделю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 11:19
Добрый день!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Оксана 2022-01-31 16:54
Здравствуйте, язык так же побаливает в этом месте. Может дня 2 не болеть потом опять, но болит именно когда соприкасается с зубами.
Была у стоматолога сказал что хроническая травма, скорее всего ещё зуб мудрости натирает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 16:57
На фото всё выглядит нормально. Если ощущения не постоянные, тогда не думаю, что это связано с зубом.
Оксана 2022-01-31 17:08
Я правда не понимаю уже поему так. Даже когда я не ем пищу которая раздражает все ровно так бывает. С другой стороны все нормально, нет такой красноты.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 17:10
Возможно, это тоже проявления "географического языка".
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 17:10
Вы уже проводили рентгенологическое обследование потемневшего зуба?
Оксана 2022-01-31 17:20
Да я понимаю уже, что скорее всего ничего серьёзного нет. Но это точно началось после того когда мне сделали зуб. Нет, рентген ещё не сделала, никак не могу дойти. А сейчас так вообще болеем ковидом всей семьей и в больнице отменили плановые приемы. Да и мне стоматолог не дал направление на этот зуб, но там нерв удалён, стоматолог сказал зуб мёртвый, только удаление
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 17:55
Хорошо, отпишитесь, когда проведёте рентгенологическое обследование.
Оксана 2022-04-26 09:26
Здравствуйте, Никита Игоревич сегодня обнаружила у себя щеке, что то красное.
Не болит, слегка чувствуется языком, что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-04-26 11:41
Добрый день!
Скорее всего, прикусили во время приёма пищи, возможно, из-за вредной привычки подсасывать щеки и язык к зубам. Ничего страшного.