Новообразование на десне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, начну с небольшой предыстория, месяца четыре назад, заметила шарик на Десне, на самом последнем зубе, надавила языком мне показалось (сейчас я на увидела что что лопнуло) что-то лопнуло и пошла кровь, я подумала что это киста, что заступилась ноги. Повторюсь зуб десна не болели. Спустя четыре месяца, я проснулась и почувствовала дискомфорт, по трогала языком эту шишку она опять начала кровоточить, причем эта шишка выросла прилично в размере, но она меня по прежнему никак не беспокоить все это время, я даже забыла про нее. Теперь описываю образование, расположена на Десне не касается зуба, она бортового цвета, на ней видны сосудики, и самое главное она как бы подвижна на ножке, очень сильно внешне похожа на папилому но очень гладкая. На что похоже? На рак? Знакомый стоматолог, сказала делать кт. В голову лезут плохие мысли (кт назначают только в крайних случаях, места себе не нахожу.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-16 12:31
На фото не совсем понятно где находится "шишка" на альвеолярном отростке верхней челюсти, т. е. где зубы или на слизистой щеки. Может вы поясните или сделаете другое фото с большим отведением щеки, чтобы "шишка" не соприкасалась с щекой.
Ольга 2020-04-16 13:44
Не получается щеку больше отодвинуть, она так далеко что не возможно просто, я чуть рот не порвала когда пред фото делала. Эта шишка четко на десне образовалась, она как папилома на ножке, т. Е если взять ватную палочку ее можно двигать, как висюлька какая то(
Ольга 2020-04-16 13:54
Еще попробовала поближе сфоткать.
Ольга 2020-04-16 17:48
Да зуб лечился, 2 года назад. Во время беременности(болел, был пульпит вроде.) Сейчас рассмотрела эту висюльку она не однороднокрасного цвета, есть что то белое еще на ней. Меня просто смущает, а свищи бывают такие? Как висюльки, я думала это плотный шарик с гноем.

Еще вспомнила это зуб год назад реагировал на надавливание. Он не болел а именно если надавить то чувствовалось давление в зубе.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-16 17:19
Похоже на образование свища, т. е. это проявление хронического периодонтита в стадии обострения. Зуб, который в проекции этой "шишки", ранее лечился?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-16 17:55
"Меня просто смущает, а свищи бывают такие? " - Бывают. Острой зубной боли быть не должно, т. к. имеется свищ. Обратитесь на очный прием к стоматологу, когда появиться возможность. В течение 1-2 месяцев ничего не должно произойти, т. е. карантин можно переждать, но если появятся боли, то лучше сразу обратиться к стоматологу. При острой зубной боли должны оказывать помощь во время карантина.
Ольга 2020-04-16 21:11
Спасибо вам большое за ответ. Еще можно вопрос, может кт сделать перед посещением врача?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-16 21:21
Если есть такая возможность, то можно сделать. Только КЛКТ, которую делают для стоматологов. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.