Шишка твердая на щеке

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Никита Игоревич, у меня такой вопрос: у меня болит щека, когда осмотрела похоже на шишку или нарост какой-то он твердый, мешает и болючий очень. Но у меня там же рядом где болит щека в самом вверху последний зуб и кажется, что это зуб мудрости раньше просто болела десна вылазил наверно, а сейчас посмотрела вылез зуб, потрогала, он очень острый, и как то расположен что задевает щеку. Скажите возможно ли этот нарост (незнаю как назвать) быть связан с зубом мудрости что он царапает щеку и постоянно соприкасается с ней. Как от него избавиться или зуб нужно удалять. А то я начитала в интернете всяких ужасов теперь переживаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-16 12:41
По вашему описанию состояние с щекой связано с верхним восьмым зубом.
Этот зуб необходимо удалить, тем более что, у него нет антагониста на нижней челюсти и прорезался в щечную сторону, т. е. он не участвует в жевание. Удаление должно быть быстрым и безболезненным.
Алла 2018-11-16 14:50
Спасибо большое за такой быстрый ответ. А разве шишка может быть от зуба? И еще подскажите чем можно обезболить, болит, даже есть больно на этой стороне. Может пополоскать чем или мазь какую поприкладывать, а то номерок взяла на конец месяца только.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-16 15:30
"А разве шишка может быть от зуба? " - Может. Это возникло из-за травмирования слизистой зубом. Полоскания ничем не помогут - нужно убрать причину, т. е. удалить зуб. Если использовать аппликационные анестетики, то можно еще больше травмировать слизистую.
Возьмите номерок к хирургу-стоматологу.
Алла 2018-11-19 09:40
Спасибо, но я все таки решила пополоскать солью с содой, обезбаливает временно, мне даже показалось что нарост уменьшился.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-19 09:54
Да, нарост мог уменьшиться за счет уменьшения отека.
Отпишитесь после посещения стоматолога-хирурга.