Ноет щека, припухлость, зубы не болят

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Удален желчный, под вопросом хронический тонзиллит
Здравствуйте, дня 4 назад появилось ощущение, что припухла правая щека, но визуально и не скажешь. Зубы не болят.
Что это может быть и как облегчить состояние?
Теги: распухла щека форум, распухла щека но зуб не болит форум
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

15 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-17 17:08
Здравствуйте.
Прежде всего вам нужно обратиться к стоматологу на очный приём. Нужно осмотреть полость рта, возможно есть отёк, исходящий от причинного зуба.
С какой челюсти кажущийся отёк?
По возможности, сделайте, пожалуйста, фото.
Татьяна 2020-07-17 17:11
Правая нижняя сторона, так же отдаёт ноющая боль в шею. Нахожусь в отпуске в посёлке, пока к стоматологу не попасть(
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-17 17:19
Постарайтесь сделать фото зубов этой стороны.
Каково состояние/ наличие зуба мудрости?
Татьяна 2020-07-17 18:46
В последний раз была 2 мес назад, стоматолог сказала что зубы ещё неплохие, у меня вообще нет ни одной пломбы. Мудростей нет, но периодически режется, и сейчас может это он режится, десна немного побаливает.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-17 19:11
Да, визуально у вас зубы хорошие. Скорее, такую боль даёт зуб мудрости. Боль иррадиирующая в ухо, под нижнюю челюсть, шею, в переди стоящие зубы. Может быть и отёк данной области. Если боль и отёк затягиваются, то лучше посетить стоматолога - хирурга. Он проведёт иссечение капюшона и облегчит прорезывание зуба.
Татьяна 2020-07-17 19:29
А в домашних условиях я могу как-то облегчить хотя бы боль?
Выпила кетанов, помог на 30 мин
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-18 14:02
Вам в помощь щелочное полоскание (1ч. л. соли +1ч. л. соды +4кап.йода на 1стакан тёплой воды), 3-4 р/д, 3 дня.
Если у вас отёк от зуба мудрости, то щелочной раствор будет нейтрализовать кислую среду отека. И боль станет тише и отёк пойдёт на спад.
Татьяна 2020-07-20 16:46
Здравствуйте, посетила стоматолога тут. Он сказал лезут зубы мудрости и верх и низ, необходимо удалять, но они этого не делают.
Боль сильнее стала.
Прописали 7 дней антибиотик амоксиклав, полоскания хлоргексидином.
Скажите можно ли пить ещё какие-нибудь обезболивающие средства?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-20 16:58
Добрый день.
А доктор сделал снимки, перед тем как сказать про удаление. Если есть, приложите, пожалуйста.
Хлоргексидином более трех дней полоскать нельзя. Отёк есть, увеличивается?
Из обещболивающих (препараты выбора) : Дексалгин, Ибупрофен, Ибуклин, Найз, по 1 таб/6-8 часов.
Татьяна 2020-07-20 17:38
Вот и я удивилась тому, что сделал вывод без снимка. И даже не собирался меня туда отправить.
На щеке в принципе отека нет, но вся левая сторона болит и ноет(
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-20 18:05
Тогда я не вижу смысла в антибиотике. Основываясь на одном симптоме боли его не назначают.
Татьяна 2020-07-20 18:31
По его словам, есть небольшой отек и воспаление.
Я переживаю
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-20 18:43
Могу вам сказать, что нужно действовать как сказал доктор очно. Он вас объективно осматривал, хотя снимки не сделал. Начните пить обезболивающие, оцените интенсивность боли и рост отека. Если эти симптомы идут на увеличение, то подключайте антибиотик.
Татьяна 2020-07-23 17:21
Здравствуйте. Боль не утихает, уже 4ый день пью антибиотики, улучшений нет. С этой же стороны набухла миндалина, немного больно глотать.
Продолжать все так же делать?
Записалась к стоматологу-хирургу в городе только на понедельник(
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-23 17:28
Здравствуйте.
Да, если вопрос касается зубов мудрости, то при их прорезывании боль будет при глотании, боль в горле, может быть увеличен подчелюстной лимфоузел.
Продолжайте пить, раз начали, хуже в плане зуба не будет.