Нарост на внутренней поверхности щеки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Никита Игоревич. У меня нет возможности до понедельника записаться на очный приём к стоматологу, поэтому рассчитываю на Вашу помощь. У меня такая проблема. Три дня назад на внутренней поверхности правой щеки над зубом мудрости появился нарост. При жевании и растягивании губ (при разговоре) причиняет болезненные ощущения. В общем ощущения могу описать как "слабая тянущая боль". Никаких выделений из нароста не наблюдается, боль локализуется только в этой области, зубы не болят. До того, как появилась эта шишка, проехался на велосипеде по достаточно прохладной погоде (не знаю, может быть, продуло). Не могу припомнить, чтобы как-то травмировал этот участок щеки (может быть, прикусил во время еды, но не придал этому значения). Скажите, пожалуйста, что это может быть (фотографии участка прикладываю в письме)? И можно ли полоскать этот участок фурацилином или шалфеем? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-02 13:37
Это состояние связано с прорезыванием 8-ого зуба.

Полоскать рот можно чем угодно.

Зубной налет легче и удобнее будет счищать электрической зубной щеткой, особенно в области последних зубов.

Вам необходимо обратиться к хирургу стоматологу, провести рентгенологическое обследование и решить вопрос относительного 8-ого зуба, т. е. удалять или нет.

Состояние можно решать в плановом порядке, т. е. до понедельника терпит.

Этот « нарост» может травмироваться во время приема пищи, что может привести к состоянию которое называется перикоронит, т. е. воспаление десны вокруг прорезывающегося 8-ого зуба. В таком случае лучше не затягивать визит к хирургу-стоматологу, а обращаться сразу.