Образование на небе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте Женщина, 45 лет, месяц назад появились боли в правой половине головы, отдающие в ухо, глаз, крыло носа, челюсть. Две недели назад почувствовала неприятные ощущения на небе, пощипывания, покалывания. Языком нащупала какую-то припухлость. Как бугорок, с правой стороны неба, ближе к зубам, но не на десне, в районе 14, 15 зубов. Внешне ничем не выделяется, цвет, как у всего остального неба, но при пальпации все нащупывали, сказали, что точно образование есть, и мне не кажется.
За это время смотрели четыре врача, два из которых хирурги, диагноза нет. Дважды делала КТ, один раз дали снимки, врачи сказали, что этого недостаточно, отправили на КЛКТ. Все здесь прилагаю.
Назначили антибиотик рулид, как я поняла, на всякий случай, потому что все сказали, что не знают, что это.
Я очень напугана, опасаюсь, что это опухоль, не знаю, какие действия я должна предпринять.
Видны ли на КТ опухоли мягких тканей или только костные? Уважаемые доктора, есть ли у вас предположения, что это может быть. Спасибо.
Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/92APKakmHY4hvM2Xy2iYEFEC
Теги: мрт мягкого неба, мягкая шишка на небе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-04 15:52
« Две недели назад почувствовала неприятные ощущения на небе, пощипывания, покалывания» - Какая динамика за две недели и что беспокоит на сегодняшний момент. Опишите подробнее: боли постоянные или периодические, можно ли их чем то спровоцировать? От чего боли успокаиваются? Наблюдаются ли боли во время еды или сна или в горизонтальном положении?

С чем вы связываете появление данного состояния, т. е. боли.

Какой эффект от антибиотика? Какие-то изменения произошли после его применения?

Какие лекарства принимали помимо антибиотика, и есть ли какой-то эффект?
Татьяна 2017-12-04 16:09
Спасибо за внимание к моему вопросу. Боли постоянные, ничем не провоцируются, какие-то мигрирующие, то отдает в ухо. То в щеку, под глаз, то в висок, то в нос, особенно правое крыло носа. То в затылок, все это с одной правой стороны. Также внезапно появились неприятные ощущения на небе, провела языком и обнаружила эту припухлость, по ощущениям. Как будто подкожный прыщик, отек что ли. Не знаю, когда точно появился. На невралгию тройничного нерва непохоже (как-то у меня было), особой связи со сном, едой, или горизонтальным положением не нахожу. Сначала связывала эти боли с проблемами с шее, так бы и раньше думала и лечилась у невролога, если бы не нащупала это образование на небе. Теперь мне уже не до шеи. Очень беспокоюсь, что это рак. От антибиотика вообще никакого эффекта. На ночь принимаю одну таблетку финлепсина, тоже никак не влияет.
Ольга 2018-06-27 18:48
Здравствуйте Татьяна! Напишите пожалуйста, что в итоге у вас оказалось на твёрдом нёбе? Как вы выяснили? У меня похожая ситуация, много обследований и нет диагноза и тоже твердое небо. Очень буду вам благодарна если поймёте меня и ответите. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-04 18:56
До начала этого состояния или во время были ли простудные явления? Какие? Какая динамика за эти две недели? Хуже? Лучше?
Татьяна 2017-12-05 03:37
Да, были, но не сильно, нос заложен, горло болело несколько дней. За эти две недели динамики никакой, все в одной поре.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-05 10:43
Предположу, что данное состояние может быть связано с нетипичным проявлением герпетической инфекции. Для подтверждения диагноза можно попробовать сдать анализ слюны на наличие вирусов: герпес простой 1 тип, герпес зостер, Эпштейн-Барр, цитомегаловирус методом ПЦР (количественный метод).
К лечению ацикловир по 4 табл. (200 мг) 4 раза в день в течении 5-и дней, если нет противопоказаний (см. Инструкцию).
Если здавать анализы, то здавать до начала лечения.
Отпишитесь через пять дней после начала лечения, если будите принимать.
Татьяна 2017-12-05 13:10
Доктор, а что можете сказать по поводу образования на небе? Просто не обращать внимания? Так ведь теперь не получается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-05 14:17
На КТ видна асимметрия слизистой в проекции 5-го зуба, см. Рисунок. На рисунке кругом отмечен участок, который немного отличается от окружающих мягких тканей. Предположительно, это может быть ретенционная киста малой слюнной железы. Есть ли ощущение упругости или «наличие жидкости» при надавливание на это выпячивание на небе? Пришлите фото проблемного места в полости рта. Думаю, этот отек пройдет в процессе лечения.
Татьяна 2017-12-05 14:37
Ощущение упругости есть, а «наличия жидкости» при надавливание - нет. Может ли это быть опухоль? Или опухоли выглядят по-другому? Боюсь, что теряю время, стоматологи ничего не видят и никуда не направляют. Называют как и вы - отек.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-05 14:59
Считаю, что вам стоит сдать анализы, после начать лечение, о котором я уже упоминал и оценить динамику изменений ваших ощущений в отношении болей и состояние припухлости в области неба спустя неделю, а затем двигаться дальше в поисках причины, если не будет динамики.

Думаю, что динамика будет положительной. Настороженность в отношении опухоли должна быть, но на данный момент я не вижу повода для стресса. Легкое беспокойство приемлемо. Отпишитесь, как будут какие-то результаты или изменения вашего состояния.