Не могу глотать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Все началось в ноябре, сначала был сильный кашель лечили цефтриаксон, таблетки от кашля, всяческие сиропы. Затем была ангина, кашель поутих, но после снова обострился. Диагноз зятянувшийся бронхит. Прошла обследование у аллерголога, пульманолога, все в порядке. Эндокринолог -АИТ, гипотериоз, ТТГ 4.6. Назначен эутирокс 25 мг. Начала принимать с января. Т. к был вазаматорный ренит проводились блокады носовых пазух. После последней блокады прошел 1 день, сходила в баню и на утро проснулась с заложенным носом и ушами. Нос прошел, полидекса и промывание, а заложенность ушей осталась. Через некотрое время стала кружиться и болеть голова, стали болеть два бугра на затылке, к концу дня голова просто падала. Появилась нехватка воздуха. Через неделю такого состояния начались боли в левом виске, пазухе носа, затылок. Голова болела жутко. Обратилась к врачу диагноз вертеброгнная цервикокраниалгия. Назначен декроберл, аналгин, эуфилин, эмоксипин, затем мелбек, кавинтон, витами В6, стало легче. Давление в ушах не прекращалось, хруст в шее жуткий, бугры болели всеравно. Сделано МРТ головы- киста шишковидного тела, МРТ шеи остеохондроз, дмффузная дорзальная протрузия C5 -TH1, гемангиома TH 5 7мм. Назначен Медокалм 1 т 2 р в день, фенибут 3 р день, грандоксин 1 т 2 р день. После 1 месяца приема эутирокса перестала его принимать, т. к появились боли за грудиной, жуткий тремор. Посетила монуального терапевта. На данный момент беспокоит постоянный ком в горле, немеет язык и зубы, заложенность ушей, иногда даже пропадает глотательный рефлекс, после чего нарастает чувство страха, колотит все тело, потом немеют руки и ноги, сдавленность головы, такое чувство что дергаются мышцы на ногах, плечах. Когда засыпаю судорги. Что делать и как лечится не знаю. Помогите! Больше всего беспокоит заложенность ушей и невозможность глотать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

11 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-01 07:15
Для уточнения - нарушение глотания это как, давитесь, поперхивание, не можете глотнуть пищу?
татьяна 2017-03-01 12:05
Не могу сделать пустой глаток, появляется сухость во рту и некоторе время очень трудно сглатывать слюну.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-01 14:23
Ну так это функциональное нарушение или астенический синдром после перенесенной нейроинфекции. Попринимайте поливитамины и милдронат
Татьяна 2017-03-02 18:16
Спасибо за ответ! Поливитамины пью уже давно, начала принимать милдронат, но скажите как долго может длиться такое состояние? Не может ли возникнуть осложнений? Предлагают лечь в больницу а отделение неврозов, стоит ли? Очень устала жить в таком состоянии. Вроде становтся лучше, а потом снова все возвращается.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-02 22:01
У Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психотерапевта.
Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д. дя реализации этого конечно лечь в отделение неврозов и пограничных состояний.
Татьяна 2017-04-25 12:29
Снова здравствуйте! Прошла лечение в отделении неврозов, стало лучше, но остался один неприятный симптом как заложенность ушей. Правое ухо заложенно и иногда слышен пульс в ухе. Еще болит затылок с правой стороны, если болит голова то тоже правая сторона и отдает в глаз. Иногда при наклоне головы вперед возникает резкая боль в носу или голове. Может это вызвано шейным остиохондрозом? Начала ходить в бассейн, занимаюсь ЛФК. В больнице прошла курс массажа, иглоукалывания, подводный душ массаж. Как избавиться от заложенности ушей подскажите пожалуйста?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-25 16:58
Остеохондроз тут ни каким боком попринимайте сермион 10 мг 2 раза в день
татьяна 2017-04-27 10:57
Спасибо за ответ! Еще хочу уточнить. При выписке из отделения неврозов был прописан сульперид. Можно принимать сульперид и сермион одновременно? С организмом происходит что то непонятное. Не могу сосредоточиться, такое ощещение что происходит все не сомной. Иногда боюсь что тихо схожу с ума. Подскажите что делать дальше! Спасибо!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-27 18:13
С сермионом можно, в дальнейшем наблюдение психотерапевта
Татьяна 2017-11-23 20:16
Доброго времини суток! Сасибо Вам за Вашу консультацию! Уже прошло много времени и чувствую себя хорошо. Была на консультации у невролога и психотерапевта в Вильнюсе, назначили препарат ципролекс. Пропила его в течении 6 месяцев, сейчас не принимаю его уже в течении месяца. Чувствую себя хорошо, хотя иногда боли в шее и затылке напоминают о том ужасе который пришлось пережить. Надеюсь что все осталось позади! Желаю всем крепкого здоровья!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-24 03:38
Будьте здоровы!