Три разных диагноза у лор врачей

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, моей дочери поставили три врача три диагноза: отит, гайморит и холестеома правой височной кости(советуют операцию). началось с потери слуха, нос закладывало, глаз стал хуже видеть. Сделали прокол уха, убрали жидкость, слух этого уха совсем пропал, в носу бывает отек, при приеме супрастина проходит. Делали мскт: результаты противоречивые, уже три месяца хождений по врачам и анализам. Что делать в этой ситуации.
Теги: часто давит в ухе
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Ольга. Прикрепите хотя бы результаты МСКТ. Еще бы нужен общий анализ крови. Возраст ребенка, жалобы, делали ли импедансометрию после прокола барабанной перепонки. Как часто с носом болеет.
Анастасия 2019-02-15 12:38
Здравствуйте! Это про меня Мама задавала вопрос. Ситуация такая, что уже больше трёх месяцев назад у меня в один момент заложило правое ухо и я перестала им слышать, до этого у меня были проблемы с правым глазом (временами появлялось какое то затемнение), после того как ухо заложило, недели через две язык справой стороны потерял вкусовую чувствительность. Потом начались боли, но не в ухе, а боли отдавали в челюсть, в висок (три недели была на обезболивающих) потом каким то волшебным образом боли ушли. Все это время лечилась у лоров, два курса антибиотиков, различные капли в нос, в ухо. Потом сделали снимок височной кости, где стало видно, что за барабанной перепонкой находится жидкость, положили в больницу, три раза сделали парацентез, вышла жидкость (по словам врача), но слух не улучшился. Меня направили на шунтирование в другое мед учреждение, где другой врач считает, что проблема с носом (и считает, что требуется операция на носу), а не с ухом, нос у меня отекает (без соплей), но это началось примерно через месяц после того как заложило ухо. Я параллельно сама обратилась ещё в одно мед учреждение, где консилиум врачей посчитал, что надо вскрывать перепонку и скорее всего там холестиома височной кости. Врач в поликлинике назначила электрофорез и считает, что ни один ни второй диагноз не верный. Кому верить я уже не знаю. Прикладываю описание и снимок МСКТ. Удалось только два фото загрузить. Несколько раз делали аудиометрию, по которой со слов врачей видно, что уже пострадал слуховой нерв.
Думаю, что консилиум нужен шире- окулист с проверкой полей зрения и цветоощущения, невролог с обсуждением результата МРТ головного мозга, отоларинголога с КТ сосцевидных отростков и аудиометрии. Вы предоставили все-таки мало информации чтобы решить такой сложный вопрос.