Скопление жидкостного субстрата в ячейках сосцевидного отростка
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Появились головокружения, и периодические боли отдавали в правую затылочную часть, сделали мрт головного мозга. Заключение: Данных за наличие патологических изменений в веществе головного мозга не получено. Мр признаки воспалительных изменений в ячейках сосцевидного отростка правой височной кости. Рекомендуется консультация ЛОР врача. В поликлинике лор назначил электрофероз с лидазой. Скажите, пожалуйста, что означают эти воспаления и скопление жидкостного субстрата? И как это можно вылечить?
7 ответов
Здравствуйте
это говорит о том что перенесли отит ( обычно это остаточные изменения , сохраняются до 1-2 месяцев после заболевания, даже если дало обычное ОРЗ )
нужна дополнительно Консультация невролога и сурдолога очно
Яна 2019-12-26 10:27
Спасибо за ответ, Елена Ивановна! Просто я не помню, чтобы перед этим за 2 месяца был отит. Раньше был часто. К неврологу ходила, она на это ничего не сказала, потому что написано консультация лора. А лор назначил электрофероз. Просто скажите, пожалуйста, это вообще лечится медикаментами?
Да, лечится
электрофорез обычно хорошо помогает
В заключении написано мр признаки воспалительных изменений в сосцевидном отростке -такое даже может быть при очень давно перенесённом отите
я бы порекомендовала на всякий случай консультацию сурдолога, чтоб исключить головокружениям связанные с заболеваниями улитки
электрофорез обычно хорошо помогает
Яна Благодарю Вас за оперативный ответ!
Просто не понятна ещё фраза
"В ячейках сосцевидного отростка правой височной кости, определяется скопление жидкостного субстрата"
Это тоже после отита?
Мне главное, что это всё лечится!
Просто не понятна ещё фраза
Это тоже после отита?
Мне главное, что это всё лечится!
Надежда 2020-04-03 18:01
Добрый день, подскажите пожалуйста, что мне делать, летом 2019 году я заболела, стало беспокоить правое ухо, обратилась к отоларингологу за помощью, на приеме я сказала как протекало заболевание, я сильно простыла и простуда дала осложнение на ухо, ухудшился слух, было очень тяжело воспринимать звук, в ухе было ощущение жидкости как бывает когда по плаваешь, при глотании я не ощущала как срабатывает щелкает барабанная перепонка, врач ни чего при осмотре не увидел, я ему объясняю, что это возможно внутреннее ухо как вы его хотите увидеть, но все бесполезно он мне назначил продувание барабанной перепонки. Я жалуюсь на боль в височной кости за ухом, говорю что у меня ощущения воспаления слуховой трубы (расстояние от носа к уху) ощущение головы как надутый воздушный шарик. Все бесполезно. Записываюсь на прием к другому врачу. Направил на МРТ гол мозга, к сурдологу, сходила подтвердилось ухудшение слуха Сделали ренген правого уха на височной кости скопилась жидкость, потом сделали КТ. подтвердилось что жидкость есть на кости. Лечения ни кто не назначил. Прошел год ощущения жидкости с правой стороны головы меня переполняют, но у нас нет нормальных врачей и я не знаю куда идти. Мне 39 лет. Вот недавно, мои снимки отнесли к хирургу от подтвердил что у меня в височной кости скопилась жидкость. Посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше, спасибо.
Здравствуйте
обычно в таких ситуациях назначают физиолечение (электрофорез с лидазой или хлористым кальцием), продувание слуховых труб, массаж барабанных перепонок, самопродувание, компрессы с борнымспиртом в уши, при неэффективности - тимпанопункцию (промывание полости среднего уха лекарственными препаратами)
но это все должен делать доктор!
Без осмотра ушей и данных снимка МРТ не могу точно сказать что именно требуется в Вашей ситуации, хотелось бы порекомендовать обратиться к сурдологу, который все таки будет заниматься лечением!
но это все должен делать доктор!