Нет ли у меня пневмонии?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма лёгкой формы смешанного типа, вегетососудистая дистония, гастрит, грыжа пищевода.
Здравствуйте,4 дня назад я простыла и подхватила вирус. Сначало сильно горело в носоглотке, был отек, чувство заложенности ушей и кашель, а потом мне стало тяжело дышать и иногда было как будто вибрирование в груди при дыхании поэтому врач мне назначил увеличить дозу пульмикорта до 200 2 раза в день(нашли астму год назад), а от вируса капли грипферон в нос. Капли похоже мне не подошли, тк от них отек в носу и носоглотке становился сильнее. Сейчас у меня немного прошел насморк и отек(чувство заложенности ушей осталось), но я сильно задыхаюсь, часто кашляю, когда начинает вибрировать в груди выходит мокрота(желтоватые сгустки вылетают иногда при кашле), болит голова, грудная клетка, температура 37,3 и подскочил пульс (обычно самый высокий пульс у меня был 90, а сегодня утром было 140. Пробовала сначала сбить корвалолом, но он не помог и пришлось пользоваться валидолом. Стало легче, но меньше 110 пульс не становится).
Сдавала кровь и мочу и с ними все нормально. Врач поставил диагноз трахеит и назначил вильпрафен, амбраксол.
Стоит ли мне сделать рентген лёгких? Боюсь, что у меня не трахеит, а пневмония, тк даже говорить иногда не могу сразу начинаю закашливаться от нехватки воздуха и сальбутамол не снимает сдавленнось в груди и чувство удушья.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июня 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-15 20:17
Здравствуйте, Анна! Рентгенснимок надо сделать в любом случае. Но мне кажется, что запрогрессировала астма и надо переходить на сочетанные ингаляторы. После снимка сразу по этому вопросу обратитесь к своему врачу.
Анна 2018-06-15 21:02
Я забыла упомянуть, что месяц назад мне делали рентген черепа и шеи тк лечение от всд не помогало и поэтому невролог назначил рентген и МРТ. Оба обследования показали, что у меня все нормально, но шум в ушах и головные боли до сих пор. Ходила к окулисту и он сказал, что у меня спазм сосудов из-за нехватки кислорода в крови. Могло ли это обострение вегетососудистой повлиять на имунную систему?
Флюрографию проходила пол года назад.
Может ли так часто делать рентген?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-16 03:54
Сперва увеличьте дозировку ингаляторов от астмы.