Какой диагноз и как лечить

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тромбофилия.
Здравствуйте, у меня наследственная тромбофилия и бронхиальная астма с детства в длительной ремиссии.
Заболела 10 дней назад, сопли, слабость, сильный раздирающий кашель, незначительная одышка и головная боль. Начала принимать полидекса, кодилак нео, теопек, серитид и нурофен.
Спустя несколько дней сопли прекратились, появилась светлая макрота на пару дней и кашель стал меньше.
Через 5 дней макрота исчезла и кашель усилился, несколько раз поднималась температура до 37.6, а так в основном 35.6, слабость и сильное потоотделение по ночам, все это время головная боль не прекращалась. Вызвала врача, послушал хрипов нет, уровень кислорода 96 и поставил диагноз орви, прописал ещё инговерин и парацетамол.
На следующий день появилась сильная тошнота и диарея, пила церукал и энторосгель, стало немного лучше, но все равно присутствует.
Сейчас появилась небольшая одышка даже на фоне приема серитида, уровень кислорода 98, кашель не проходит, боль в животе и по бокам, стала подниматься температура до 38,8, дальше сбиваю, голова болит постоянно.
Из дома не выхожу, т. к. маме, заболевшей в то же время поставили диагноз вирусная пневмония и заболели дети, 2,5 года острый рецидивирующий бронхит и 10 месяцев сопли, кашель. С врачами у нас проблема, много вызовов, приходят на 5 день. Лечь в стационар
не могу, т. к. не с кем оставить детей.
Подскажите какой диагноз, как лечится и стоит ли сделать КТ? На сдачу крови на ковид записалась через неделю, пройдёт 2,5 недели как заболела, не рано?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 06:49
Кт делать, пневмония не исключена
Дана 2020-12-11 18:32
Спасибо большое, сделала КТ, подскажите достаточно данного лечения или стоит лечь в стационар с моим анамнезом?
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 18:35
Здравствуйте, Дана!
Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.