Может ли появиться кашель при в/ мышечных инъекциях цефепима?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Артроз крупных суставов, ТЭП обоих тазобедр суставов, ИБС, Атеросклероз аорты, ГЭРБ, Дискинезия ж/в путей
Здравствуйте, 18 сентября появился легкий сухой кашель, 19-20. 09 температура до 37, 5 максимум, 21 вызвала участкового, кашля практически не было, при осмотре услышал жесткое дыхание и выписал вильпрофен на 5 дн., флуимуцил и ингаверин, пролечилась, но стало хуже -появилась слабость, сильная усталость, 27.09 сделала КТ грудной клетки, диагноз - признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии КТ-1, Общая площадь 25%. На следующий день врач назначил в/м инъекции Цефепима 2,0гр 2р в день на 10 дн, Глево 500мг 1р/д, амброксол, мазок на COVIDвзял только на 10 день от первого визита по настоянии дочери, результата еще нет. После 2х первых уколов на коже появились красные пятна в разн местах, приняла цетрин и один раз Полисорб, Сообщила врачу и он отменил вторую инъекцию, оставил 2гр _ 1 р/д Через три дня уколов появился легкий кашель и неприятные ощущения в верхн части спины, в области лопаток. Вопрос следующий: могут ли быть эти симптомы побочным эффектом или болезнь усилилась, общее состояние хуже не стало, трудностей с дыханием, температуры нет, небольшая одышка после нагрузки?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-03 18:31
Кашель не от цефепима, так протекает пневмония.
-1