Повторная температура после лечения

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Заболевания у мужа: плохая проходимость трахеи, бронхит, пиелонефрит, аллергия.
Здравствуйте. Вместе заболели с мужем. Сперва щекотало горло, чихание, потом простите сопли, все потом опустились вниз, появился редкий кашель может пару раз за день. Температура от 36.9 до 37.5 подымалась только к вечеру. Мне врач как и мужу написала острый бронхит. Врач прописал обоим: Ларипронт, циклоферон по схеме и немесил 5 дней, бромгексин 1 т 3 р в день. Температура спала сразу. На третий день пошла макрота у обоих, чаще стал кашель с отхождением, сиплось горла у меня пропала, у мужа голос не менялся, мне с каждым днем все легче. Но вот муж меня беспокоит. В мае он переболел пневмонией двухсторонней только начиналась, анализ на ковид отрицательный. Делали повторный снимок все пошло на улучшение. После лечения чувствовал хорошо, кислорода в крови 98. Единственное что тяжёлое дыхание оставалось. Сейчас у него через 5 дней
после курса препаратоа появилась небольшая температура от 36.9 - 37.5 макрота сильней отходит но прозрачная, тяжело немного дышать. По его словам по поводу дыхания это еще осталось после пневмонии. Вызвали врача приписала аципол, уколы алоэ, азитромицин, сказала будем смотреть. Рентген ему делали в мае два раза. У него с детства после того как переболел бронхитом, в диагнозе написано плохая проходимость трахеи, курил бросил, год не курит. Этого лечения достаточно или можно еще что то добавить?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-24 15:56
Это этап восстановления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Амелия 2021-09-24 20:19
Спасибо большое за ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-24 21:26
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!