Частый кашель, макрота

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 3 дня была небольшая температура без симптомов до 37.4, потом очень сильно заболело горло и на четвёртый день я пошёл к врачу, врач сказал что лёгкие чистые, сатурация 97,98, но зато гнойная ангина. Тест на корона вирус отрицательный. Выписали мне амоксиклав, каждые 2 часа полоскание горла, грамидин. Потом я сходил к лору и мне оставили такое лечение. Была ещё 4 дня температура до 38.6, мне говорили что при гнойной ангине возможна температура до 40. Сейчас нет температуры уже неделю, но неделю кашель. Горло болит но не сильно, небольшой насморк. Кашель с мокротой. Сделал сегодня флюрографию, результат завтра забирать, но на словах сказали что все нормально. Принимал флюифорт от кашля, не сильно помог. Макрота без крови. Самочувствие нормальное, только кашель, дыхание свободное. Чем лечить кашель посоветуйте пожалуйста. 8 вдохов и выдохов в минуту без физических нагрузок, но кашляю часто.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-06 17:29
Причина Вашего кашля патология слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Для их восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алексей 2022-06-06 17:55
Хорошо, спасибо, начну сегодня лечение. Отдышки нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-06 21:15
Отлично. Начинаем!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-11 20:47
Как самочувствие?
Алексей 2022-06-11 21:16
Здравствуйте, спасибо что написали. Самочувствие нормальное, температуры нет. Кашель есть, но поменьше. Горло першит ещё иногда и кашель начинается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-11 22:33
Голосовые нагрузки тоже мешают восстановлению. Курс Тонзилгона можно повторить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-14 14:47
Спасибо за отзыв, Алексей!