Давит в груди при пневмонии

Спрашивает: Дёмин Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около 15 дней назад начался кашель с температурой, на скорой помощи, там где я работаю услышали хрипы. Поехал к врачу, сделали рентген, поставили бронхит. Выписали антибиотики Амоксиклав, Ингавирин и откашливающие, пил 5 дней, изменений нет, по совету врача начал колоть Цефтриаксон, после 5 дней температура начала падать, но к вечеру немного поднималась, кашель мучал, но уже продуктивный, отдышка при ходьбе, особенно по лестнице. Врач отправила на рентген. После 3 снимков в разных проекциях поставили диагноз правосторонняя пневмония. Лечат в больнице, анализы крови с пальца и вены брали, анализ мочи и мокроты тоже. Сказали Цефтриаксон не пойдет. Лежу уже 5 день. Кашель стал небольшим, но чувствую постоянно будто ком в груди и горле. Под вечер иногда слышу небольшой писк при выдохе, но покашляю и проходит. Случайно заметил, что после приема дротавенина ощущение кома проходит и дышится хорошо. А дротавенин выпил когда болел живот. Подскажите, правильно меня лечат, или может что то упустили? И что за ощущение комка, если можно так выразиться. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 19:20
Лечение пневмонии с запаздыванием часто обеспечивает длительное выздоровление. Надеюсь, что у Вас нет уже лихорадки выше 38, уменьшилась одышка и выделение мокроты. Если так, то лечение правильное и часть эффектов достигнуто. Вы же не курите? Есть результат ковидных анализов (Вы в группе риска - СМП).? Для уменьшения комка в горле стоит пить не менее 1.5 литров чистой теплой воды, не столько много, как часто, полстакана в час. Дротаверин можно использовать.
Александр 2020-04-26 19:42
Спасибо, доктор. Температуры нет, выше 37 не поднимается, отдышка уменьшилась. Анализ на ковид брали дважды. Если молчат, значит ничего нет. А ощущение кома в горле и писк при дыхании это нормальное явление? После таблетки Дротаверина пропадает дискомфорт и дышать сразу становится легко. Кашель редкий и мокроты стало значительно меньше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 21:03
Все идет в правильную сторону, но из-за того что лечение начато с опозданием, все будет немного растянуто.