Пневмония. Процесс выздоровления

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,

Заболела 8.11.
Вечером заболело горло, прошло само и поднялась температура, резко. Ломота, глаза болели и голова.
Температура поднималась до 39, 2 раза в день сбивала нурофеном, сбивалась не ниже 37.8 и поднималась.
10.11 начался кашель, сухой, непродуктивный, надсадный.

12.11 врач осмотрел, бронхит, назначил супракс 400 1 раз в день.
Температура поднимается каждый день около 38,7.
Кашель со скудной мокротой, плохо откашливается. Ночью меняю по 2 рубашки - мокрые насквозь.

к выходным никаких заметных изменений в состоянии.
15.11 сдала анализ крови, норма (не могу приложить)

16.11 сделала рентген, диагностировали нижнедолевую левостороннюю пневмонию.
Врач при осмотре подтвердил.
Назначения:
цефтриаксон по 1 г 2 раза в день в/м
флуифорт
препараты с амброгексалом.

в течение нескольких дней температура снизилась, поднимается не выше 37,8. Кашель стал более продуктивным.
Мокроты немного, светложелтая.

с 20.11 пропала ночная потливость, температура стала снижаться до 36,7. В течение дня колебания до 37,4.

На осмотре 23.11 - хрипы по всей поверхности легких, небольшая крепитация в области воспаления.
После 8 дней цефтриаксона перейти на сумамед 500, пропить его 3 дня. Далее бронхомунал.
Продолжать отхаркивающие.

В течение следующей недели (третьей недели болезни) состояние постепенно улучшается, кашель, несильный, мокрота отходит. Температура от 36,5 до 37,2 в течение дня.
Есть неприятные ощущения в левом боку в области поражения.

30.11 рентген, врач предполагает формирующийся фиброз.
На осмотре: в легких чисто, хрипов нет, крепитации нет

Рекомендации - долечиваем кашель и повторяем снимок через 2 недели.
Сейчас:
Температура от 36,5 (утро и вечер) до 37.
Немного тянет левый бок в области поражения.

Прошу оценить правильность диагноза и назначений, а также процесса выздоровления. Не упускаю ли я что-то.
Волнуют тянущие ощущения в боку.
Снимки во вложении
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-04 12:49
Здравствуйте, Ольга! Все правильно. На снимках (на втором) пневмония практически полностью рассосалась но осталась спайка Я бы рекомендовала пройти курс электрофореза с лизазой на область болей.
Ольга 2019-12-04 19:20
Большое спасибо за ответ!

Кашля практически нет, бок почти не тянет сегодня.
А вот к вечеру температура 37,1.

Это нормально?
Как вы считаете, не может быть рецидив?

Просто в первый раз так сильно болею за последние годы, боюсь что-то упустить
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-04 20:50
Температура до 37,2-37-4 не считается диагностической еще после пневмонии в течение года.