Боль в бронхах без кашля

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Две недели назад застудила горло - разговаривала на холодном ветру. Через три дня началось ощущение давления в области бронхов, а затем и ангина. И вот уже две недели следующие симптомы:
1) горло болит по полчаса в день, но обязательно каждый день. После недели болезни глубоко в нем стал ощущаться как бы заживающий рубец.
2) средней силы боль в области бронхов, и при глубоком вдохе тоже чувствуется боль по всей грудной клетке
3) температура около 37 градусов. Сегодня 37,2.
Первые дни в голове была ломящая боль и пару раз откашливалось чуть-чуть зеленой мокроты. Но в целом ни кашля, ни насморка.
Я пила азитромицин, в итоге только сильная слабость, а состояние прежнее.
Было еще распирающее и давящее чувство в груди, в шее (как будто кто-то душит рукой за шею), но прошло от тепла.
Сегодня я наконец обратилась к врачу. Терапевт послушала легкие стетоскопом, сказала, что есть некоторая вероятность пневмонии и надо на всякий случай сделать флюорографию. Но результаты мне отказались сообщить, и теперь до понедельника я не смогу ничего узнать.
Подскажите, пожалуйста, какой может быть диагноз и какие меры можно предпринять до понедельника. Можно ли греть больные места?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-10 23:36
Здравствуйте, Яна! Греть больные места можно. Можно пропить амброксол по 1 табл. 3 раза в день. АЦЦ 600 по 1 пак. 1 раз в день и аэрофиллин по 1 табл 3 раза в день.4 недели.
Яна 2020-04-12 13:43
Спасибо за ответ!
Вчера пила по таблетке амброгексала.
Началось жжение в области бронхов. Самое больное место - у основания левой груди, ближе к середине грудной клетки. Там как будто нарыв или гнойник, по ощущению.
Вчера температура поднималась до 37,2, но к ночи спала до 36,7.
Сегодня состояние как будто улучшилось. Температура 36,7. Но началась одышка при нагрузке и в процессе приема пищи. И как будто зуд в бронхах и в легких.
Кашля так и нет. Сегодня я перешла на мукалтин вместо амброгексала.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять.
Может ли это быть пневмония, если моя болезнь началась две недели назад не с ангины, а с болей в области бронхов? Как я поняла, пневмония обычно бывает после ангины, а не до нее.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-12 13:49
Надо сдать общий анализ крови и пройти рентгенснимок легких
Яна 2020-04-16 13:57
Здравствуйте! Флюорография показала, что "легкие и сердце в пределах нормы". Температура стойко 37,2 - 37,4. Где-то глубоко в горле или трахее ощущение набухшего нарыва. Рвотный рефлекс без рвоты. Неужели нельзя ничего сделать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-16 14:53
Трахею осматривает ЛОР врач. Надо попасть к нему на прием. После этого надо пройти фиброгастроскопию.