Движение воздуха в лёгком

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

Примерно 1 месяц назад появилось ощущение движения воздуха в нижней части правого легкого. Это не хлопанье пузырьков, и не разлипание. Если бы такие ощущения были в гортани, я бы описала их как хрип. Но в нижней части легкого скажу, что просто шумит воздух при дыхании.
Боли при этом нет. Температуры тоже.
Сначала думала, что дело в органах пищеварения. Сделала УЗИ. Ничего не нашли.
Эти шумы периодически появляются каждый день. С какими-то конкретными действиями, влияющими на появление, я их связать не могу.
Начала очень нервничать, так как это некомфортно.
Стала искать другие проявления. Есть ощущение небольшой тяжести в правой части груди, иногда при дыхании отдаёт в спину покалыванием, чувство легкой отечности горла и жжения. Кашель не могу прям точно обозначить. Эпизоды покашливания в течение дня есть.
Все эти признаки выражены в лёгкой форме, но присутствуют.
Что это может быть? Я, конечно, много начиталась и боюсь онкологии. Насколько я поняла, все эти признаки можно к ней отнести.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-26 10:44
Здравствуйте, Ирина! Это может быть что угодно, кроме онкологии. Надо сделать КТ дегких и спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Ирина 2017-08-27 01:50
Елена Александровна, спасибо за ответ.
Сегодня сделала флюорографию. Написали, что все в порядке, но ощущения же присутствует.
Посмотрите, пожалуйста, снимок.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-27 08:51
Ирина! Флюорография не предназначена для диагностики, она только выявляет грубую патологию. Так как на рентгенснимках в 42% случаев патология не видна, я сразу назначаю КТ легких.