Жжение в легких

Спрашивает: валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня пытались задушить пакетом. В результате удалось уйти, но теперь болит в районе легких. Подскажите какие могут быть последствия для легких если мне несколько раз надевали пакет на голову и затягивали так что я не могла дышать, но держали не долго, не более минуты, но делали так несколько раз? Была у терапевта при прослушивании хрипов нет. Пройдет ли эта боль в районе легких сама? Есть ощущение тяжести и жжения в районе легких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

29 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-11 16:31
Здравствуйте, Валерия!
Сами легкие лишены болевых рецепторов. После механической асфиксии могут болеть мышцы, это проходит в течении недели.
валерия 2019-02-11 16:47
Спасибо. Также появился небольшой кашель после этого. Значит ли это что легкие както повредились?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-11 16:51
Такое возможно, стоит сделать цифровую флюорографию для исключения других травм.
Валерия 2019-02-12 21:38
Рентген показал косвенные признаки бронхита. Подскажите пожалуйста могло ли изза случая с пакетом развиться бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-12 21:40
Да, это возможно.
Валерия 2019-02-13 10:22
Подскажите пожалуйста по снимку есть ли бронхит?
Валерия 2019-02-13 10:32
Подскажите пожалуйста по снимку есть ли признаки бронхита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-13 10:35
Есть усиление бронхо-сосудистого рисунка. Есть ли мокрота сейчас?
Валерия 2019-02-13 10:37
А что это может значить? Мокроты нет. Получается легкие както повредились пакетом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-13 11:29
Была баротравма, стоит для восстановления пропить курс тонзилгон 50 кап 3 раза в день 50 капель, щелочное питье.
Валерия 2019-02-13 11:59
Спасибо, а если еще есть кашель, но у меня не переносятся лекарства желудком, то можно вместо лекарств в моем случае использовать ингаляции? Какой лучше купить небулайзер и каким препаратом в какой дозе делать ингаляции?
Валерия 2019-02-13 12:00
Кашель есть, мокроты немного
Валерия 2019-02-13 12:07
Появился кашель с макротой означает ли это что у меня всетаки бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-13 17:08
Капли на желудок не действуют, но есть вариант беродуал 20 кап + 2 мл физ раствора + будесонид 2 мл в небулайзер на 5 дней утром.
валерия 2019-02-14 10:03
Спасибо а по сколько минут ингаляции делать? В диагностике бронхита более точно помогает определится рентген или флюорография?
Валерия24 2019-02-14 10:06
Подскажите пожалуйста в диагностике бронхита более точно помогает флюорография или рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 10:39
На рентгене бронхов и бронхита не видно, может быть усиление рисунка, но это неспецифический признак.
Валерия24 2019-02-14 10:46
А на флюорографии видно или тоже нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-14 11:36
Надо соотносить клинику (наличие мокроты, одышки, температуру) и рентген. На рентгене признаки незначительные.
Валерия24 2019-02-15 18:28
Подскажите пожалуйста бронхо-сосудистый и легочный рисунок это синонимы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-15 19:26
Да, это одно и тоже.
Валерия24 2019-02-15 19:57
Подскажите можно ли разогреть раствор для ингаляций чтобы он стал горячий? Так как иначе из небулайзера идет холодный воздух и я еще сильнее заболею
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-15 20:31
Можно нагреть небулы в теплой до 40 градусов воде.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-24 20:06
Надеюсь, что Ваше состояние улучшилось. Если что, пишите.
Валерия24 2019-04-11 11:39
Подскажите пожалуйста что делать если спустя 2 месяца после той ситуации состояние до конца не улучшилось. Продолжается редкий кашель и подкашливание. И самая главная проблема легкие очень ослабли, не могу нормально выходить на улицу. Так как легкие постоянно замерзают хотя одета тепло. От любого ветерка начинается боль под ребрами в грудной клетке и кашель. Пью тонзилгон но не помогает. Что еще можно сделать? Может быть пропить бронхомунал? (его мне советовал врач). как можно укрепить легкие чтобы они перестали замерзать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-11 12:41
Попробуйте бронхомунал, но я его не назначаю, опыта по этому препарату нет. Вряди он изменит тип Вашей регуляции.
Валерия 2019-05-21 17:27
Подскажите пожалуйста если после той ситуации с пакетом кашель 3 месяца не проходит? Чем лечить? Я пила тонзилгон, ацц, ренгалин, инголяции с амбробене. На кашель ничего не действует. Опасно ли если кашель так и останется навсегда или можно так оставить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-21 19:43
Все препараты, которые Вы принимали действуют на бронхит, которого у Вас нет. Возможно, что это гипервентиляционный синдром на фоне ВСД.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-21 20:01

Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного