Мучительный кашель
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхит,
Здравствуйте, нужно мнение пульмонолога. Беспокоит кашель больше 3 лет, на кт умеренное толщение листка костальной плевры, в мокроте кровь стрептококк 10в3 и кандида альбинкас 10в4 степени, также присутствуют, единичный эозионофилы и ум. Кол-во эпителиальных клеток. Фвд выявил рестриктивные нарушения дыхательной вентиляции важной значимости. + СОЭ от 17 до 47 на протяжении 2 лет, слабость, постоянно 37'2 температура, потливость, снижение веса за месяц -4 кг, при отсутствии диет и спорта. Есть легкие боли между Лопаток. Анализы на спид и вич отрицательны. Терапевт разводит руками. Туберкулёз не выявили. Буду благодарна вашим ответам.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

23 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-30 12:26
Здравствуйте, Светлана!
Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг с сальбутамолом для исключения астмы. Работа разговорного жанра? Сколько пьете воды? Использовали ли ингаляторы?
Светлана 2019-10-30 12:53
Продавец консультант, сейчас ходить быстро не могу, не хватает воздуха. Весной выписывали винтолин, толку нет. Спирографию делала жел 1,82, фжел-2,23, на резкий выдох 69, при глубоком вдохе приступ кашля и отдышка. Летом был повышен ревматоидный фактор до 46 ед.
пульмонолог 2019-10-30 13:10
Насколько Вы большой водохлеб?
Светлана 2019-10-30 13:14
Литр может полтора.
пульмонолог 2019-10-30 13:52
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2019-10-30 14:21
Бронхипрет я пила кашель без изменений. Когда посмеюсь отходит мокрота с сукровицей.
Светлана 2019-10-30 14:24
На что это хоть похоже врачи просто не знают что со мной.
пульмонолог 2019-10-30 14:53
Есть протокол спирографии и рентгена? Что в крови сейчас?
Светлана 2019-10-30 15:34
В крови СОЭ 17. Спирографию свежую фото приложу, фото ренген с июля, новое направление не дают. Моча с бактериями и лейкоцитами.
Светлана 2019-10-30 15:38
Светлана 2019-10-30 15:40
пульмонолог 2019-10-30 20:41
Рентген нормальный, а вот на спирограмме ничего разобрать не смог(
Светлана 2019-10-30 20:54
Лучше качества сделать не смогу. К сожалению. Спасибо за рекомендации, попробую попить есентуки и повторю спирографию.
пульмонолог 2019-11-01 15:04
Сфотографируйте так чтобы можно было читать.
Светлана 2019-11-01 16:48
Сейчас всё у терапевта, только 5 числа смогу.
Светлана 2019-11-01 17:01
Заключение что из фото: по тесту форсированного выдоха нарушение вентиляционной способности легких по рестоиктивному (ограниченному) типу весьма значительно выраженной. На 6 ноября записана на исследование структуры объёма легких. И заметила еще такое, чтобы полноценно зевнуть уходит 2-3 вдоха.
пульмонолог 2019-11-01 21:19
Очень важное исследование. Жаль, что спирограмма без пробы.
Светлана 2019-11-01 21:51
А что оно показывает? Это исследование.
пульмонолог 2019-11-01 21:56
Оно показывает нарушения на уровне газообмена альвеолярной мембраны.
Светлана 2019-11-01 22:11
Результат я вам обязательно пришлю.
пульмонолог 2019-11-02 06:25
Договорились. Буду ждать. Рекомендации пока прежние.
Светлана 2019-11-06 17:21
Добрый вечер, сегодня прошла исследование структуры легких, там все хорошо. Прошло 2 недели я ничего не принимала, сульботамол мне тоже прыскали. Ничего не найдено. Как так? Врач единственное сказал что есть воспаление.
пульмонолог 2019-11-06 17:44
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного