Субфебрильная температура, повышены моноциты
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Года три назад начались проблемы со вздохом, бывает что дышу и как будто воздуха не хватает.
Спирографии отклонений не выявлено, в это же время ужасно начала болеть под лопаткой (жгучая боль, режущая) долго посижу либо похожу
Год уже точно каждый день температура 37, 37.5!
Два месяца назад начала болеть поясница, сначала было больно наклоняться, потом сидеть, ходить. Неделю назад поднялась температура до 39 и ужасно болела поясница(пошла сразу на МРТ).
Появлялись синяки большие, лопались капилляры(пару раз). Так же, низ живота тянет(опоясывающая боль).
Общая слабость, потеря веса. Помогите пожалуйста, что это может быть? И какое обследование ещё пройти?
Результаты обследований прилагаю
Узи органов малого таза, почек, лимфаузлов делала (всё в норме, кроме увеличенных лимфаузлов, нефроптоз справа)
Анализ ANA. ACCP. Антистрептолизин-О. Хламидиоз. Вич. Геппатиты (всё отрицательно).
Категория: Пульмонолог

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-18 20:12
Эти исследования для пульмонолога не информативны. Рентген, общий анализ крови, анализ мокроты. Курите? Есть аллергия? Сколько пьете воды? Какие позволяете себе нагрузки? Спирография? Были ли курсы антибиотиков?
Людмила 2019-09-18 21:14
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Спирографию делала, все хорошо (вроде как) только много раз переделывала, говорили неправильно дышу.
Воды 1.5 литра в стредним выпиваю.
Курю. (бросала, дыхание было такое же)
Общий анализ крови я подкрепила.
Сейчас работа в офисе. Нагрузок, можно сказать физических нет.
Дыхание может неделю быть нормальное, а два месяца, к примеру начинается нехватка воздуха
Людмила 2019-09-18 21:18
Аллергия есть, на руке сыпь, при контакте с химическими веществами.
В детстве переболела двухсторонней пневмонией? Может это быть связано?
пульмонолог 2019-09-18 22:17
Нет нагрузок? Зачем тогда легкие, они не нужны. Покурить разве что. Одышка связана с увеличением массы тела?
Людмила 2019-09-18 22:30
Похудела за год на 7 кг. При росте 165 мой вес 49 кг. У меня не отдышка!
При чем тут сигареты? И состояния общего организма? Сигареты температуру дают и боли?
Людмила 2019-09-18 22:38
Я занималась спортом! Пока не приключилось все это! И не могла встать с постели. Поэтому сейчас исключила все нагрузки. А после фитнеса кстати, всегда задыхалась. Делаю вздох, а кислорода как будто мало. Незнаю как это объяснить
пульмонолог 2019-09-19 03:18
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Какой характер боли, ее продолжительность? Сколько времени это продрлжается?
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
  1. При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного