1
Одышка и дискомфорт в груди
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день. Мне 29 лет, в последние несколько месяцев болею 2 раз бронхитом. В последний раз, около недели назад появилась одышка и дискомфорт в груди. Рентген выявил бронхит. Хрипы прослушивались в легких. Врач назначила а/к + беродуал с лазолваном. Но что-то не особо легче. Сегодня сделала спирометрию и что-то я очень испугана. В понедельник иду к врачу. Но мне хотелось бы узнать насколько страшен мой результат?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

20 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-20 19:34
Это нормальная спирография, но без пробы не показательна
Маргарита 2019-12-20 20:01
А показатель ЖЕЛ снижен же сильно? И одышка эта пугает меня. Просто в чем может быть дело? Просто уже начиталась кучи информации про эмфизему, хобл и всему подобное. Есть ещё сегодняшний анализ крови(если он необходим)
пульмонолог 2019-12-20 20:07
Более правильный показатель форсированная ЖЕЛ, она в норме. ХоБЛ до 40 лет обычно не ставим. Для острого бронхита может быть это возможно.
Маргарита 2019-12-20 20:16
Спасибо большое. Вот ещё вышлю вам анализ крови, не знаю информативен ли он при этом заболевании.
пульмонолог 2019-12-20 20:37
Кровь спокойная, это хорошо.
Маргарита 2019-12-20 21:08
Спасибо вам. С наступающим)
пульмонолог 2019-12-21 07:01
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. На будущее Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Маргарита 2019-12-21 09:25
Спасибо большое
Маргарита 2019-12-23 16:17
Евгений Фёдорович Добрый вечер. Сегодня была на приеме у терапевта, она послушала меня, сказала хрипов нет. Вчера я закончила пить а/к. В новом назначении она рекомендует бронхомунал, тенотен и предуктал. Все конечно замечательно, но почему у меня не проходит одышка и тяжесть в грудной клетке по утрам? После приема берлдуала, становится значительно лучше. Я уже не понимаю что со мной. Может ещё нужно какое-то обследование? Или остановится на том лечение, которое вы мне выше рекомендовали?
пульмонолог 2019-12-23 17:00
Беродуал оставляем, процесс еще не заверщен, слизистые восстановились не в полном объеме. Менять схему лечения смысла не вижу.
Маргарита 2019-12-23 17:06
Хорошо, спасибо!
пульмонолог 2019-12-23 17:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
Маргарита 2020-02-10 16:39
Евгений Фёдорович, Добрый День. Хочу проконсультироваться с вами ещё раз. Сегодня проходила ислледование с пробами. (сальбутамол) Но за 2 часа до приема, выпила цитрамон, так как болела голова. Мог ли цитрамон повлиять на результат? Там же есть кофеин? Очень переживаю по этому поводу.
пульмонолог 2020-02-10 17:26
Цитрамон и его составляющие на результат спирографии не влияют
Маргарита 2020-02-10 17:29
пульмонолог 2020-02-10 19:44
Маргарита 2020-02-12 10:40
Евгений Фёдорович, не могли бы вы помочь ещё раз. К пульмонологу только на следующей неделе. Одышка моя так и не проходит, плюс неприятные ощущения в спине и по утрам тяжесть а груди. На прошлом приеме у врача, неделю назад хрипов нет, уровень кислорода в норме. (измерчли с помощью прибора пулькостметра) Я выше оставляла новую спирометрию с пробой, в заключении паталогий не ставят. Но в чем тогда причина одышки, и желание сделать глубокий вдох? Какие то отдельные показатели не в норме? Просто уже почти 2 месяца не могу выявить причину
пульмонолог 2020-02-12 12:58
Все не так просто.
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Маргарита 2020-02-12 13:25
Спасибо за подробный ответ
пульмонолог 2020-02-12 17:55