2
Одышка, тяжесть в груди
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, страдаю одышкой и частым быстрым дыханием, при нагрузке тяжелее становится. Кт легких (без контраста) в норме, на другом анализе "условная норма" и "легкое снижение" заинтересовало, подскажите, с чем это может быть связано? Стоит бить тревогу или к кому еще обратиться? Врачи ничего не говорят, читают заключение и даже не объясняют что и как, а я задыхаюсь уже второй месяц и все хуже и хуже. Помогите советом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2022 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-11 14:56
Здравствуйте, Алиса!
Претензии к проведению спирограммы есть. Не выдержано 30 минут, доза сальбутамола не 400 мкг, но скорее всего это не астма, а гипервентиляционный синдром на фоне ВСД. Есть ли аллергия? Что в общем анализе крови? Надо сдать общий иммуноглобулин Е.
1
Алиса 2022-05-11 15:32
Аллергия только на мёд, на цветения не имею.
На общие анализы дали направление, но не так давно делали диагностику в клинике, прикрепляю результаты.
Скажите, пожалуйста, может и глупость скажу, но может ли это быть ХОБЛ? Мучаюсь подобным уже почти два месяца после ковида. Часто держится температура 37.2 - 37.3 Надеюсь на Ваш профессионализм.
пульмонолог 2022-05-11 18:11
Для ХОБЛ Вы очень молоды, этот диагноз выставляется с 35 лет.
У Вас не одышка, Вам не хватает воздуха. Именно так и протекает гипервентиляционный синдром.
1
Алиса 2022-05-11 21:07
Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Ощущения в груди очень неприятные, а дыхание ужасает, особенно при занятиях спортом, от этого стало тяжелее заниматься. Бывало, что лежа становилось тяжелее дышать. Может ли это быть что-то еще и стоит ли пройти дополнительное обследование?
Я рассматриваю все аспекты этой проблемы, буду признательна за ответ!
пульмонолог 2022-05-11 22:16
Про обследования указал выше. Выраженное беспокойство требует консультации невролога для купирования панических атак. Лёгкие работают неплохо, их для жизни хватает.
Следующую информацию стоит перечитать несколько раз
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
1
Алиса 2022-05-11 22:28
Спасибо, доктор! Буду разбираться. :)
пульмонолог 2022-05-11 22:37
Уверен, что у Вас все получится!
1
Валерия 2022-05-12 19:01