Затруднено дыхание, тяжесть в спине и груди
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, 2 года назад заболела предположительно ковидом, т. к. мазок был отрицательный, но кт показало 25% поражения лёгких. Делать кт я пошла, потому что стало беспокоить затрудненное дыхание, отдышки не было. Меня спустя два года периодически беспокоят проблемы дыхания, а выражаются симптомы в следующем: возникает тяжесть в груди ближе к шее и в спине. Глубоко вдохнуть могу, кашель не беспокоит совсем. И ощущение словно в гортани сужается просвет. Последние два раза принимала эуфилин, после него дня 2-3 дня лёгкость в груди и спине, нет сильного дискомфорта. Утром просыпаюсь с лёгкостью, сплю на животе или боку. Встаю начинает постепенно накатывать тяжесть. Подскажите пожалуйста, что это? Может обследование легких нужно? Пила лопух с мумие 2 мес. Не бепокоило. Была у эндокринолога проблему с дыханием, связанную с щитовидной не увидела. УЗИ сердца делала, особых отклонений не увидели. Уже не знаю к какому врачу обращаться. Пульмонолога в городе нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-23 15:19
Больше похоже на гипервентиляционный синдром при ВСД. Надо сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Ирина 2022-02-23 18:14
Спасибо за быстрый ответ, но что этот диагноз означает? Насколько серьёзно данное заболевание, лечится ли это? И спирография что должна показать?
пульмонолог 2022-02-23 18:47
Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Ирина 2022-02-23 19:23
Спирография нужна, чтобы исключить астму, я правильно понимаю? А стоит обследовать лёгкие? Т. к. у меня в лопатках стоит какая то скованность и это доставляет дискомфорт. А в горле как будто проход сузился иногда даже что то проглотить сложно. А как эуфилин может влиять на описанный вами синдром? Ведь он мне помогает. А такие симптомы начались с первых дней как я заболела, то накатывает, то отпускает.
пульмонолог 2022-02-23 20:27
Скованность в лопатках не относится к работе лёгких. Это Ваша нелюбовь к позвоночнику. Эуфиллин немного расширяет сосуды и бронхи, но при ВСД практически не работает. Накатывает и отпускает? Цикличность вообще для женского организма необходима.
пульмонолог 2022-02-23 20:29
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!