Спирометрия при непонятной одышке

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства по результатам последней спирометрии (привожу для сравнения спирометрию 7-летней давности когда был здоров). Очень беспокоит периодическое ощущение невозможности сделать вдох, нехватки воздуха, одышка.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 18:42
Здравствуйте, Павел!
Спирография в норме, проба на астму не проводилась, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Павел 2020-10-26 10:55
Уважаемый Евгений Федорович! Сегодня по рекомендации лечащего врача сделал МСКТ органов грудного отдела. Правда, во время проведения МСКТ дышать было как всегда натужно (думал, вообще задохнусь), поэтому на команде вдох и задержка дыхания я вдохнуть-то вдохнул, но не совсем на полную (не получилось, тахикардия сильная). Надеюсь, что это не могло существенно повлиять на результаты. Результаты МСКТ прикладываю. Судя по ним, проблема с дыханием - это позвоночник?
P. S. Есть еще диск, но как его приложить сюда к вопросу - не понятно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 14:04
На диске есть папка диком или а́, ее надо заархивировать в ЗИП и выслать на почту sevpulmo@mail. Ru
Павел 2020-10-26 14:41
К сожалению, файл огромный даже сжатый получается, никак не выгрузить (Выходит, что все-таки что-то в заключении указывает на патологию? И что такое эти апикальные плевронаслоения? Они требуют лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 14:43
Плевроапикальные наслоения или Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Павел 2020-10-26 15:05
Спасибо Вам огромное за рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 16:30
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Павел 2020-10-27 09:59
Уважаемый Евгений Федорович, я все-таки сжал в программе 7-zip свой диск с МСКТ и выслал Вам на почту sevpulmo@mail. Ru. Если сможете, посмотрите, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 12:29
Все получил, но сейчас в командировке, посмотреть смогу только в четверг
Павел 2020-10-27 12:32
Ничего страшного, я все равно дома на реабилитации. Астения сильная. Думаю дыхательные упражнения пока немного подключать. Буду ждать Вашего ответа!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 13:23
Спасибо, напомните мне о себе в четверг после обеда.
Павел 2020-10-29 12:54
Уважаемый Евгений Фёдорович, здравствуйте! Вы просили напомнить о себе в четверг. Заранее благодарю Вас за Вашу консультацию!
Павел 2020-10-31 11:42
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Не смотрели ли Вы ещё диск МСКТ, который я Вам отправлял на почту sevpulmo @mail. Ru? Я очень переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 07:38
Здравствуйте, Павел!
Просмотрел Ваше КТ от 26.10.20. Патологии там нет. Можно жить спокойно. Извините за долгое молчание, море работы)
Павел 2020-11-02 09:09
СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ, Евгений Федорович! Дай Вам Бог здоровья и всех благ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 14:29
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Павел 2020-11-12 10:56
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Простите, пожалуйста, что снова Вас беспокою. Последние три дня какие-то странные вещи происходят - сначала болело в центре груди в области сердца, длительно, на протяжении двух дней, при этом ночью боли не было. Было трудно вообще что-то делать, даже по квартире перемещаться. Еще был сильный страх, что это сердце болит, но ведь два дня прошло - и ничего, как-то вчера днем само перестало болеть. Но со вчерашнего вечера и сегодня отмечаю другую ерунду: при глубоком вдохе появляется тупая боль в самом низу груди, немного влево и вправо расходится. При этом когда глубоко вдыхаю и появляется эта боль, какое-то чувство дурноты подступает, предобморочное состояние. Боль такая не при каждом глубоком вдохе. То есть я могу раз 5-6, к примеру, глубоко вдохнуть - и ничего, а иногда подряд каждый вдох отзывается болью. Естественно, стало опять страшно, меряю сатурацию пульсоксиметром - она как-то странно прыгает. Днем обычно на любом пальце 97-99, а вечером и сегодня утром она скачет 96-95-94-96-97-96-97-94-96, при этом и пульс тоже скачет 90-85-81-78-80-82-85 и так далее в таком духе. Обычно я меряю сатурацию в течение 20-30 секунд подряд, чтобы приборчик подстроился. Вот сегодня днем меряю - 97-98, а утром после пробуждения было и 95. И эта боль. Опять меня гложет страх, что что-то с органами дыхания. Бывает иногда сухой кашель, но его я скорее сам вызываю, когда ощущение "заслонки" в трахее появляется и хочется кашлянуть. Не так давно (26 октября) делал МСКТ легких, все хорошо было, а теперь что, опять идти его делать? Или это все нервное? Если честно, я после коронавируса очень сильно тревожный стал. Может ли такое быть при тревоге и остеохондрозе? Буду благодарен Вам за совет!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-12 18:34
Симптомов, характерных для ковида нет. Пульс как у впечатлительного человека, сатурация в норме. Похоже на гипервентиляционный синдром.
Павел 2020-11-13 09:36
Да, я тоже все-таки не думаю, что могло быть повторное заражение, тем более что я нигде не бываю сейчас практически. Но вот боль просто и ощущение какого-то трения внутри груди при глубоком вдохе меня как мнительного и только-только переболевшего ковидом человека очень напугали. Еще раз благодарю Вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-13 20:16
Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного