Результаты флюорографии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в прошлом году результаты флюорографии показали дисковидные ателектазы в нижних долях. В этом году уже деформация рис. В нижних отделах. . При ходьбе не хватает воздуха, приходится останавливаться, пока не нормализуется дыхание. Подскажите пожалуйста, что это такое. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-18 17:42
Здравствуйте, Евгения! Такое состояние требует уточнений. Кроме одышки, есть ли кашель, какой он? Как Вы спите? Как часто за год есть воспаления или обострения? Необходима спирография с пробой с сальбутамолом 400 мкг. Можете картинку показать?
Евгения 2016-06-18 17:51
Сплю я нормально, кашля нет, болею очень редко. Может ли это быть из-за того, что я курю?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-18 22:39
Нет, ну что Вы. разве курение может вредно влиять на легкие? Это все экология, неправильное питание, другая фигня.
теперь серьезно. Спирографию сделать обязательно - первые признаки ХОБЛ.
евгения 2016-06-19 07:01
Спасибо вам большое. Срочно бросаю курить и бегу к пульмонологу. У меня еще один вопрос. Мне надо ложиться на операцию(грыжа белой линии живота), могут ли из-за такого состояния легких не взять или отложить операцию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-19 12:12
Спирография и сатурация помогут дать ответ на сроки оперативного лечения. Если изменения до 70, то откладывать оперативное лечение не стоит. Для успешного избавления от курения стоит пить щелочную минеральную воду 5-7 дней типа нагутская, ессентуки 4, теплую, без газа часто.