БФМ при бронхиалите

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте.
У меня диагностирован бронхиалит. Врач частного медцентра назначил БФМ. Скажите, насколько может оказаться эффективным такой метод лечения. Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2023 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-29 21:08
Такое впечатление, что Вас хотят разорить. Собираетесь пройти все 10 ступеней БФм? А есть ли десатурация и насколько выражена у Вас одышка? Что на кт? Спирография?
Иван 2023-04-29 21:19
Евгений Федорович, благодарю Вас за ответ. И у меня сложилось такое впечатление, поэтому я и обратился к Вам.
Насчет десатурации ничего не могу сказать, не представляю, что это. А одышки у меня нет. Но покашливание частое, редко спазматическое. КТ и спирографию не проходил.
Я так понимаю, мне нужно попасть на прием к пульманологу в своем городе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-29 23:32
Давайте начнем с жалоб на сегодня.
Иван 2023-04-30 07:57
Регулярное покашливание (которое началось с сентября прошлого года, когда я переболел covid-19 в легкой форме, и в последние два месяца усилилось) осталось. После лечения рентген легких никаких паталогий не показал. В последние две недели наблюдаются частые приступы кашля, в основном во время еды за обедом. Странно как-то, что именно в это время. В обед употребляю только первое блюдо (не горячее, пар от него не исходит, чтобы это как-то могло провоцировать кашель), с хлебом. Кашель сухой. Дыхание немного затрудненное, но если об этом думать (видимо, это как-то связано с нервной системой, потому как я заметил, что когда сильно волнуюсь, мне трудно набрать воздуха в легкие, приходится пару раз это сделать через рот, а не через нос). Есть небольшое ощущение забитости бронхов, но оно не такое, какое бывает при простудных заболеваниях, когда при кашле выходит мокрота. Никаких иных признаков болезни (озноб, вялость, температура, отсутствие аппетита и т. п.) не замечаю. Энергия хорошая, через день дома тренируюсь (штанга, гантели, турник и др.).
В медцентре компьютерная диагностика показала начилие легионеллы. У меня есть антипаразитарный прибор DETA-AP, "убиваю" эту бактерию им. Врач назначил еще IQ Loringo от кашля. Ну и рекомендовал 10 сеансов БМФ в этом же центре, о чем я Вам уже писал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-30 15:59
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Иван 2023-04-30 18:46
Благодарю за ответ. С барокамерой, думаю, мне будет сложно. Я клаустрофоб.
Без камеры питье минералки и тонзингол позволят избавиться от кашля? И есть необходимость пройти КТ и спирографию? Мне нужно обратиться к пульмонологу или достаточно терапевта?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-30 22:25
Исходя из Ваших симптомов этого будет достаточно. Нагрузки, четкое потребление чистой воды в месте с препаратами поможет почувствовать себя лучше уже через 10 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-01 22:51
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Иван 2023-05-02 21:51
Не могу разобраться, как я могу это сделать. Написал в службу поддержки по e-mail, ответа пока не получил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-02 23:29
На всякий случай сбер привязан к номеру 79787848553