Повышение температуры 37

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я переболела ковид. На ренген диагностировали правосторонее воспаление лёгких. День была температуоа 38, затем два дня 37,5. Лечили антибиотиков супракс салютаб 400/7 дней, инговерин90 5 дней и нгарон капли. После лечения спала температура и ренген показал положительную динамину. Через 14 дней сдала анализ на антитела.
Ig M 2.91 (<2)
Ig G 46.98 (<10)
Посадили на карантин, сказали пить поливитамины.
Отсидела 14 дней. Но три дня держится температура 37. Стоит ли паниковать или нужно сдавать анализы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 23:02
Это температура восстановления. Антибиотики не нужны, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ангелина 2020-12-14 23:10
Спасибо огромное за ответ, а то я запониковала сильно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 23:12
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Ангелина 2020-12-14 23:22
Я поняла про антибиотики, и про щелочную воду. Только тонзилгон он для горла, а бронхипрет для бронх. Я не уловила связь)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 08:08
Можно было бы разделить участки дыхательной системы на отделы, но по строению они очень похожи. Именно поэтому тонзилгон хорошо работает после пневмонии для восстановления слизистой и структуры легких. .
Ангелина 2020-12-15 09:52
А бронхипрет для чего, если я не кашляю? Он же будет провоцировать кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 14:50
Бронхипрет кашель не провоцирует и не вызывает затопление альвеол в отличии от амброксола или АЦЦ
Ангелина 2020-12-15 15:51
Спасибо огромное за подробные ответы на мои вопросы! Подскажите а вобензин восстанавливает лёгкие и стоит ли его принимать для восстановления? В заранее огромное спасибо ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 18:23
Вобэнзим в стандарты мировые не входит, выпускается для третьих стран, особого эффекта не даёт.
Ангелина 2020-12-15 18:38
Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 19:21
Пожалуйста, здоровья Вам.