Помогите пожалуйста. В замешательстве

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня кашел "местами" сухой, как то приболела перед новым годом, лечилась от простуды ринза и пила сироп ночной доктор тайс, всегда мне помогал, сегодня сходила к терапевту, она назначила бронхо-мунал (и не сказала сколько пить по времени) и совмещать с сиропом или таблетками рингалин. Насколько эффективное будет лечение? Хорошие ли это препараты?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2020 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-15 20:21
Препаратов от кашля не много, а очень много. Ренгалин один из недавних, есть положительные, есть отрицательные отзывы. Бронхомунал не назначаю: микробов в организме достаточно.
может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-01-15 20:36
То есть лучше пока ограничиться щелочным питьем, и лучше бронхипрет по принимать? А лучше в таблетках или в каплях? И от чего зависит 7-10дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-15 20:41
Обычно после 5 дней становиться ясно.
Елена 2020-01-15 20:51
Я пожалуй последую вашей рекомендации. Значит я правильно поняла, ежедневно до 1.5 бутылочек ессентуки 4, воды столько же, и принимая бронхипрет 7-10дней. И даже без антибиотиков!)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-15 21:11
Да, без антибиотиков можно обойтись. Пару дней щелочное питье типа ессентуки 4 до 1.5 литров в день, но без фанатизма, понемногу.
Елена 2020-01-15 22:22
Здорово! А так всегда вообще кашель можно лечить? И ещё подскажите, золотистый стафилокок очень опасен? (из за него могли быть повышены лейкоциты у меня? (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-15 23:20
чаще стафилококк протекает бессимтомно
Елена 2020-01-16 06:28
Вы правы. Если бы я не увидела в горле воспаление миндалины, я бы даже не сдавала мазки и посевы из носа и зева. Значит бы не знала о носительстве(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-16 07:48
Это нормально. Отличные меры по развитию правильной микрофлоры - питание, закаливание, вакцинация от гриппа и пневмококка вне обострений, физическая нагрузка и правильная настройка гормонов.
Елена 2020-01-16 13:36
А бронхипрет лучше в каплях или таблетках принимать? Эффективны оба ведь? И еще для уточнения вопрос, в течении 3-4 дней щелочное питье или пару дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-16 16:23
Капли работают быстрее, таблетки дольше.
Елена 2020-01-16 16:25
Я уже заказала, эти капли использовать ориентировочно неделю а лучше по 2 или по 3 раза в день принимать? И сколько капель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-16 16:50
40 кап 3 раза, не на ночь. Флакона на курс хватает.
Елена 2020-01-16 16:54
Так как я недавно пропила тонзилгон. Заказала бронхипрет в каплях, доп никакие не нужны будут типа пастилок или полосканий?
Елена 2020-01-17 12:26
Спасибо Евгений за консультацию. Попробую полечиться, надеюсь результаты будут хорошими!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-17 14:10
Уверен, что у Вас все наладится!