Что делать в моем случае?
Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Вчера сделал КТ и вот результат. Температуры нет. Чувствую себя хорошо. Что порекомендуете и что это за диагноз?
Полисегментарная двусторонняя инфильтрация. КТ картина может соответсвовать пневмонии вирусной этиологии.
КТ 1 (20 %)
С Уважением!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

14 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 23:49
Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + цефтриаксон 2.0 2 раза в день внутривенно или внутримышечно, дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Григорий 2020-10-16 23:54
Без уколов ни как? Может таблетки только?
пульмонолог 2020-10-16 23:56
Давайте пока без цефтриаксона, но дексаметазон нужен. Боитесь шкурку попортить?
Григорий 2020-10-17 01:53
Купил только Дексаметазон и азитромицин, остального нет в городе. Это подойдет? Или другое назначите?
пульмонолог 2020-10-17 07:12
Азитромицин 500 2 раза не менее 5 дней, и нужен Цефтриаксон.
Григорий 2020-10-17 21:31
Здравствуйте! Сегодня все купил и даже то, что Вы прописали Выше:
Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + цефтриаксон 2.0 2 раза в день внутривенно или внутримышечно, дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок
Лечусь п этому списку?
С Уважением!
пульмонолог 2020-10-17 21:40
Исходное состояние какое?
Григорий 2020-10-17 21:58
Т 37,2, Вчера Т не было. Кашля нет. Сегодня долго гулял. Насморка нет. Настроение хорошее. Вчера, вернее сегодня ночью 0,8м гдексаметазона и 1 таблеткуАзитромицина 500мг, много пил Есентуки 4 и лег спать. Утром сильно вспотел. Позавтракал, выпил аспирин на всякий и витамин Д.
пульмонолог 2020-10-17 22:36
Дексаметазон уменьшить до 4 мг, Азитромицин заменить на 1 таб левофлоксацина, 5 дней, щелочное питье и Тонзилгон не помешает.
Григорий 2020-10-17 22:43
Цефтриаксон ставить? 2000мг развожу лидокаином 80мл/мг. Все правильно?
пульмонолог 2020-10-17 23:38
2 мл физраствор в и 2 мл лидокаина,2 грамм цефтриаксона.
Григорий 2020-10-17 23:58
Цефтираксон сколько дней ставить? Сколько раз в день?
пульмонолог 2020-10-18 05:25
7 дней, 1 раз в день после обеда.
Григорий 2020-10-17 01:15
Купил только Дексаметазон и азитромицин, остального нет в городе