ОРВИ, результат КТ, пневмония

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: В 2009 году перенесен обширный инфаркт
Здравствуйте, лечимся от простуды с 13.11.2020. Участковый врач ставит диагноз ОРВИ. Сегодня сделали КТ легких (результат в приложении).

До 22.11.2020 была высокая температура (38-39,5) практически не сбивалась. С 23.11.2020 температура не поднималась выше 37.5 (была один раз, а так норма). Стоит ли скорректировать лечение и есть ли необходимость нахождения в стационаре.

Лечимся по такой схеме: С 16.11.2020 Амоксициклин

С 16.11.2020 Омез 1 таблетка в день утром за 30 мин. До еды. Нобазит 2 таблетки три раза в день 10 дней. Ксорелто 20 мг. 1 раз в день во время еды. АЦЦ 1 раз утром горячим. Витамины С 1 грамм в сутки, Е по каплуле 1 раз в день, D 3 капли в день во время еды. Лоратодин 10 мг. 1 раз в день. Свечи Виферон 1 млн. Единиц. 2 раза в день.
на ночь эбуклин или парацетамол.

С 16.11.2020 уколы Цефтриаксон 2 укола в день через 12 часов по 1 г (1 ампула).
С 24.11.2020 Цефтриаксон 2 укола по 2 г (2 ампулы) и 1 таблетка панцеф 400 (в обед). Амоксициклин пить перестали.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 14:41
Уже нужна реабилитация. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Дмитрий 2020-11-25 14:56
"Уже нужна реабилитация. Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. "

Я правильно понял, что схему лечения мы пока не меняем и госпитализация не нужна. Но добавляем мероприятия, направленные на реабилитацию. Верно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 16:31
Цефтриаксон +панцеф до 10 дней достаточно. Ацц может усиливать кашель, стоит убрать. Нобазид, витамины, цинк, Виферон особого воздействия не оказывают. Ксарелто дозу можно уменьшить, Лоратадин до 15 дней.
Дмитрий 2020-11-25 14:49
Я правильно понял, что схему лечения мы пока не меняем и госпитализация не нужна. Но добавляем мероприятия, направленные на реабилитацию. Верно?