Расшифровка СКТ органов грудной клетки, лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Поликистоз почек, миокардиодистрофия
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, СКТ органов грудной клетки. Жалобы на периодическую мокроту, которая начинает отходить чаще всего, когда нахожусь в положении лежа, а также, когда чувствую волнение. Мокрота коричнево-серого цвета, бывает примерно 1 раз в неделю или реже. Ранее по этому вопросу обращалась к пульмонологу - выявлена гиперреактивность бронхов, хронический бронхит. Лечение - ингаляции лазолван+беродуал+пульмикорт+физраствор. После лечения какое-то время (месяца 2-3) мокроты не было.
СКТ решила сделать, потому что приболела и боялась, что это коронавирусная инфекция, и может начаться пневмония, но анализ на ковид пришёл отрицательный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-08 15:22
Это признаки хронического бронхита с бронхоэктазами. Сейчас какого цвета мокрота?
Елена 2021-12-08 16:19
Мокрота коричнево-серая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-08 17:53
Бронхи надо очищать регулярно. Для этого может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-12-08 18:01
Спасибо за ответ! Одышки нет. Ограничить голосовые нагрузки сложно, т. к. педагог. Периодически повышается температура до 37,2. Это из-за бронхов? И жидкость в перикарде тоже из-за этого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-08 19:34
Пересохшие слизистые восстанавливаются неохотно. Это надо сделать, хотя бы вне работы. Шарф! ТепЛое питье.
Елена 2021-12-17 20:12
Евгений Федорович, здравствуйте! Делала исследование внешней функции дыхания. Что Вы скажете? Расшифруйте, пожалуйста.
Елена 2021-12-17 20:14
Не курильщик!
Елена 2021-12-17 20:16
Елена 2021-12-17 20:17
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-18 02:53
Это хорошая спирография.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-18 02:54
Жаль, что без пробы.
Елена 2021-12-18 10:41
Спасибо! В нашей больнице делают без пробы. С пробой, наверное, областной пульмонолог направит делать. Уже взяла направление на прием к нему.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-18 16:32
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.