Мокрота и кашель 3 нелели

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Ситуация следующая.
В конце декабря переболела вроде как орз орви в легкой форме. Потом была слабость, больге ничего. В середине января начался легкий кашель, в последствии стал влажным, с мокротой, было ощущение, что как бы остаточное, после выздоровления. Но в последствии он сохранился по сей день, кашель в основном утром, после сна. Появились желто-зеленые сгустки в мокроте, сейчас откашливаются не каждый день, раз в три дня примерно. Продолжается уже недели 3. Была у терапевта, назначили Левофлоксацин и ренгалин, принимаю 6 день, немного есть облегчение, но мокрота никуда не делась. После кашля неприятно жгет в бронхах с поавой стороны. По личной инициативе КТ лёгких делала, без патологий и изменений, всё чисто.
Прикреплю фото отделяемого, простите.
Но нужен очень совет специалиста, терапевт лечит в слепую, а я не понимаю, что с организмом, на лечение он не реагирует.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 18:54
Это бронхит. После антибиотика необходимо восстановление Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Олеся 2021-02-09 18:58
Спасибо за быстрый ответ.
А такая мокрота зеленого цвета, она допустима в восстановительном периоде?
Завтра хочу сдать анализ мокроты на бакпосев, или это уже неактуально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 20:02
На фоне антибиотиков истинную причину Вы не узнаете.
Олеся 2021-02-16 13:29
Добрый день!
Евгений Федорович, спустя несколько дней, я всё же сдала анализ на мокроту.
Подскажите требуется ли прием антибиотика в дальнейшем?
Сейчас стало меньше мокроты и почти прошёл кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-16 19:33
Стоит дочитать анализ до конца! Это нормальная микрофлора.
Олеся 2021-02-22 23:03
Евгений Федорович, добрый день! Подскажите, как долго может сохраняться кашель по утрам, с прозрачной мокротой, после бронхита? Уже устала от этого утреннего кашля, что можно применить для выздоровления. Больше ничего не беспокоит, самочувствие тоже в норме, но как утро так кашель. При нахождении на улице, когда холодно, тоже начинается кашель. Помогите советом, пожалуйста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 08:06
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.