Стоит приниматт антибиотик

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ, стоит ли принимать антибиотик? Беспокоит кашель сухой приступообразный, насморк, температура 38 держится 5 день.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-17 18:17
Это вирусная инфекция. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Сейчас Рафамин 8 таблеток в первый день, затем по 1 таб 2 раза, курс 5 дней(быстро снимает симптомы и уменьшает кашель). Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс или фостер по 2 ВД 2 раза в день недели на 2 Показана вакцинация от гриппа в Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа всентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Екатерина 2023-02-17 18:20
Спасибо за ответ, а то что температура держится так долго ничего страшного? Правильно я понимаю, что пить антибиотик бесполезно.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-18 04:11
Вы не пишете чем лечилась ранее. Рафамин работает быстро.