1
Бронхит затяжной или
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 4 января начался насморк сильный, каплей в нос хватало на 10 минут и сильно закладывало. Темп 37.2 или 37.4 была пока не начала антибиотик пить. На вторую ночь была 38. На 3 день приема антибиотика темп 36.7. и до сегодня. Кашель сухой появился Было назначено лечение з 6 января антибиотик аугументин 500, и лазолван. Пила 5 дней антибиотик и лазолван 7 дней, на 8 кашель стал холостой, вместо мокрот слизь прозрачная. Перестала пить, стала кашлять меньше. Тест пцр не обнаружено". Сегодня 14 день простуды, насморка почти нет. Вчера сделали рентген грудной клетки. Сегодня разболелась голова, начало знобить, темп 37.4 опять. Скажите пожалуйста, что значит этот снимок? Насколько все опасно? И нужно ли действительно пить еще один антибиотик 10дней и отхаркиваеющее? Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2022 года

7 ответов
Алина 2022-01-18 15:50
Еще описание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-18 16:31
Пневмонии на снимке нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, Иммупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
1
Алина 2022-01-18 16:37
Спасибо большое! Говорили что слизь в легких, это что? Бронхит или трахеит, что-то еще означает снимок? В чем причина что до сих пор болею, неправильно подобраное лечение? У меня никогда не было так чтобы не помогал антибиотик первый. Нужны теперь еще курс антибиотиков 10 дней?
пульмонолог 2022-01-18 16:40
По клинике ляринготрахеит. Без вакцинации болеют долго. Выбор первого антибиотика был неверный. Сейчас уже антибиотик не нужен
Алина 2022-01-18 16:47
Спасибо большое! Вакцинация от гриппа проводилась 3 года назад, и от ковид в конце осени прошлого года тоже. А сиропы отхаркивающее от кашля нужны или горло полоскать? Как вообще избавится от слизи в легких и выздороветь, а то устала уже 14 день простуды. Насколько это все опасно? Дыхание не перекроет?
пульмонолог 2022-01-18 17:39
Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, Иммупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы